Накануне Дня Победы священнослужители возложили цветы у воинских мемориалов

8 мая накануне 73-й годовщины победы Советской армии в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, священнослужители Ижевской епархии во главе с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином возложили цветы у воинских мемориалов города.

Вместе с правящим архиереем в память о всех павших в годы Великой Отечественной войны цветы возложили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, ключарь Александро-Невского собора игумен Вениамин (Крюков), руководитель Одела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель храма святых Царственных мучеников г. Ижевска протоиерей Сергий Шерман и помощник благочинного Ижевского округа по работе с молодежью священник Иоанн Сеньков. Вместе с духовенством в мероприятии также приняли участие председатель Епархиальной комиссии по защите материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских и директор Епархиального духовно-просветительского центра Сергей Игоревич Ильинский.

Сначала священнослужители возложили свои цветы у Монумента боевой и трудовой славы, где в память о павших воинах и тружениках тыла горит вечный огонь. Затем цветы были возложены у другого мемориала на Северном кладбище, где погребены воины, умершие от ран в госпиталях города Ижевска.

Возложив цветы у центрального памятника этого мемориала, владыка вместе с духовенством совершил панихиду по всем погребенным на этом месте, а также по всем воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

После панихиды, совершив каждение захоронений, была пропета «вечная память» у обелиска «Неугасимая свеча». Этот обелиск был установлен в 2015 году во время реставрации воинского мемориала. Украшенный крестом и иконой Божией Матери «Свеча неугасимая», обелиск представляет собой светильник, в котором всегда горит свет в память о покоящихся на этом месте.

Владыка после панихиды поблагодарил всех, кто пришел к мемориалу почтить память воинов.

Завтра, в День победы митрополит Викторин вместе с собором духовенства совершит литургию, благодарственный молебен и панихиду в Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели