Глава Удмуртской митрополии встретился с представителями религиозных объединений

В Ижевском епархиальном управлении, в день своего 65-летнего юбилея митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин встретился с представителями религиозных объединений города Ижевска.

С днем рождения митрополита Викторина поздравили представители Регионального духовного управления мусульман Удмуртской Республики, Евангелическо-Лютеранской общин и Еврейской общины г. Ижевска.

Общину Евангелического-Лютеранской Церкви России в г.Ижевске представлял пастор А.Ю.Захаров, который пожелал Владыке крепкого здоровья и выразил надежду на укрепление межконфессиональных отношений. После него поздравить главу Удмуртской митрополии пришли пастор А.Ю.Гребенников и диакон С.Широбоков из общины Евангелическо-лютеранской церкви Христа Спасителя г.Ижевска Евангелическо-Лютеранской Церкви. В разговоре с Владыкой они вспоминали историю лютеранства в будущей столице Удмуртии, разрушенную кирху, основателя общины Г.В.Вогау, который до конца своей жизни поддерживал тёплые отношения с Русской Православной Церковью.

Региональное Духовное управление мусульман Удмуртии в составе Центрального Духовного управления России представляли заместители муфтия Н.С.Ихсанов (член Общественной палаты Удмуртской Республики, входящий в состав Комиссии по социальной политике, как и митрополит Викторин) и Н.Б.Каюмов (ответственный за строительство мечетей в республике, председатель местной мусульманской религиозной организации Махалля «Центральная мечеть» г.Ижевска), а также Ф.Ф.Гайнанов (сотрудник РДУМУ, учредитель ООО «Фермерский рынок»). Они вручили юбиляру приветственный адрес от Муфтия УР Фаиза-хазрата Мухамедшина и традиционное татарское угощение чак-чак. Владыка для гостей-мусульман провёл экскурсию по зданию Ижевского епархиального управления, показал мемориальный дом, где жили правящие архиереи Ижевской епархии епископ Палладий (Шиман) и митрополит Николай (Шкрумко). Встреча завершилась праздничным чаепитием.

Поздравить Владыку приходили и верующие евреи-иудеи во главе с председателем Еврейской общины г.Ижевска «Звезда Давида» М.В.Голубом, который вручил митрополиту Викторину поздравительный адрес и букет белых роз. Были обсуждены вопросы межконфессиональных отношений. Владыка вспомнил свои поездки в Иерусалим, рассказы митрополита Николая о его служении на Святой земле, подчеркнул значение укрепления связей между традиционными конфессиями перед  угрозами современности. В наши дни таким символом добрососедства может служить то, что рядом с Ижевским епархиальным управлением на улице Свердлова (бывшая Береговая) возле исторического Дома Коковихина (построенного архитектором И.Т.Коковихиным для своей семьи), где сейчас располагается Центр духовного просвещения Ижевской епархии (включающий Республиканский колледж духовно-нравственного образования, Епархиальную библиотеку, воскресную школу, реставрационную мастерскую Иконописной школы «Ставрос», офис РОО «Православная молодёжь Удмуртии» и др.) находится первая ижевская синагога (ныне Центр «Здоровье»).