С социальной работой Ижевской епархии ознакомился епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

С работой Социального отдела Ижевской и Удмуртской епархии и его основными проектами ознакомился руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Владыка посетил г. Ижевск 25 апреля в ходе визита в Удмуртскую митрополию для участи в семинаре для священнослужителей и социальных работников, который проходит в Сарапуле с 25 по 26 апреля.

В аэропорту г. Ижевска руководителя Синодального отдела встретили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и руководитель Отдела социального служения Ижевской епархии священник Олег Митчицков.

Владыке Пантелеимону были показаны основные проекты, реализуемые Социальным отделом Ижевской епархии. Экскурсия началась с посещения «Теплого крова» — зимнего ночлега для бездомных. Этот проект реализуется уже третий год подряд. С наступлением холодов устанавливается палатка, в которой бездомным оказывается медицинская помощь, выдается питание и предоставляется ночлег. С желающими проводит беседу социальный работник, задача которого – помочь восстановить документы и подтолкнуть человека к ресоциализации, возвращению к жизни в обществе.

Затем руководитель Синодального отдела посетил Свято-Троицкий собор г. Ижевска, где базируется сестричество милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица». Владыке Пантелеимону рассказали: сестры милосердия окормляют больницы города и, прежде всего, онкологический диспансер. Кроме того они регулярно два раза в неделю выезжают на специальном автобусе в места скопления бездомных, чтобы оказать медицинскую помощь и накормить. Здесь, же при Троицком соборе, находится гуманитарный склад, где оказывается помощь просителям. У храма руководитель Синодального отдела социального служения встретился с сестрами милосердия и представителями регионального отделения общественной организации «Православные врачи России».

С другой сферой деятельности Ижевской епархии – помощи нарко- и алкоголезависимым – епископ Пантелеимон ознакомился в Православном реабилитационном центре. Владыке рассказали, как поэтапно создавалось это учреждение и как оно функционирует теперь: сколько пациентов в нем пребывают в настоящее время и как проходит процесс реабилитации.

В Михаило-Архангельском кафедральном соборе руководителю Синодального отдела сообщили о деятельности по защите материнства и детства. Напомним, что здесь работает гуманитарный склад, где оказывают помощь матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также базируется региональное отделение движения «За жизнь», цель которого – сохранить жизнь нерожденных детей в борьбе с абортами. Кроме того, митрополит Викторин провел епископу Пантелеимону экскурсию по собору, рассказал о его истории. В соборе также состоялась встреча с министром социальной политики и труда Удмуртской Республики Чураковой Татьяной Юрьевной.

В завершение высокому гостю провели экскурсию по зданию Ижевского епархиального управления, а также по дому приснопамятного митрополита Ижевского Николая (Шкрумко).

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели