Проповедь в день Входа Господня в Иерусалим

Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с великим праздником Входа Господня в Иерусалим.

За неделю до Славного Воскресения Господня, Церковь вспоминает Его торжественный вход в Иерусалим. Для народа он был торжественный, потому что Его встречали как Мессию, ведь накануне этот Пророк из Назарета, как Его называли, воскресил умершего, уже четыре дня лежавшего во гробе. И весть об этом быстро разнеслась среди народа. Поэтому и все – от мала до велика, все пришедшие в Иерусалим праздновать иудейскую Пасху, встречали Христа с триумфом.

В последний раз входит Господь в Иерусалим, сидя на жеребенке. Этот град скоро предаст Его, ведь ту любовь, которую принес в мир Христос-Спаситель, не могли вместить люди. Эту Божественную любовь злоба человеческая, ненависть и зависть скоро пригвоздят ко кресту. И Господь знает об этом. Он это предвидит. Он не ликует вместе с народом.

Но сегодня мы ликуем вместе с народом, зная, что Господь пришел в мир для нашего спасения.

Как иудеи встречали Христа с пальмовыми ветвями, так и мы приходим в храмы с ветвями верб, которые еще недавно были мертвы, но ожили с наступлением весны. Сама природа показывает нам, что все в мире бессмертно, бессмертны наши души. И мы свидетельствуем сегодня пред Господом, придя в храм, что мы верим в жизнь будущего века. Эта вера наполняет наши жизни смыслом. Мы верим, что воскреснем в будущем веке, как верил многострадальный Иов, терпя лишения и болезни, мы верим, как верили мученики, которые добровольно шли на мучения, зная, что нет смерти.

Верба – не просто символ праздника, это символ жизни.

Сегодняшним днем закончился сорокадневный пост, и начинается особо строгая неделя – Страстная Седмица. Каждый день мы вспоминаем последний день земной жизни Господа Иисуса Христа – предательство, Тайную вечерю, распятие и погребение. Мы будем вместе с апостолами причащаться на Тайной вечери, будем стоять у Креста, слушая Страстные Евангелия, будем участвовать в Его погребении и скорбеть, обнося Плащаницу вокруг храма, будем и с радостью встречать Воскресение Христово. На грядущей неделе нас ожидает скорбь и великое торжество.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели