В праздник Сретения совершено освящение храма Державной иконы Божией Матери

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил великое освящение храма Державной иконы Божией Матери г. Ижевска (пос. Липовая Роща), а также освящение антиминса для престола храма.

Напомним, что этот храм строился с 2009 года, его заложили в память о Первосвятительском визите Святейшего Патриарха Алексия II в г. Ижевск в 2007 году. Храм имеет нижний придел в честь прп. Сергия Радонежского, который был освящен в феврале 2016 года. Верхний придел в честь Державной иконы был торжественно открыт 8 октября прошлого года, однако регулярные богослужения в нем не совершались.

После чина освящения в храме была совершена Божественная литургия. Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Сергеев, настоятель Успенского храма г. Ижевска протоиерей Константин Абрамайтис, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров и секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев.

За литургией в храме молились благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Владимирович Семенов, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Михайлович Прасолов и Председатель Городской думы города Ижевска Олег Владимирович Гарин.

По окончании богослужения архипастырь поздравил прихожан с праздником Сретения и с освящением храма. Напомнив об истории праздника, владыка в своей проповеди отметил, что у каждого в жизни наступает тот момент, когда он встречается с Господом.

«Порою, мы встречаем Господа не в те дни, когда нам радостно, когда мы счастливы, а в те дни, когда нам горестно, когда мы болеем. Тогда со своими проблемами мы приходим к Богу, встаем на колени, просим помощи, потому что никто уже не может помочь. И тогда мы ощущаем Его присутствие, Его помощь. Так у многих и происходит встреча с Богом. Я желаю, чтобы встреч с Богом у каждого из нас было как можно больше. Чтобы каждый раз, приходя в храм, мы чувствовали Божию благодать. Но для этого мы должны исполнять Закон Божий», — сказал владыка в проповеди.

После проповеди митрополит Викторин поблагодарил всех, кто трудился в созидании этого храма и вручил награды. Благотворителю храма, Алексею Михайловичу Прасолову, правящий архиерей вручил патриаршую награду – юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Награды из рук правящего архиерея получили и сотрудники ФГУП «Главное военно-строительное управление №8», которое осуществляло строительство. Медалями «За жертвенные труды во благо Русской Православной Церкви» были награждены Попытаев Алексей Владимирович и Евстратова Раиса Васильевна. Благодарственные архиерейские грамоты получили Лесникова Татьяна Петровна, Кузнецова Светлана Владимировна, Зыгова Оксана Петровна, Камашева Ирина Петровна, Лужбин Анатолий Васильевич и Погудин Федор Александрович.

Также митрополит Викторин напомнил, что в день Сретения Господня отмечается Всемирный день православной молодежи. По этому случаю, архипастырь наградил православных активистов и благотворителей. Медали Ижевской епархии «За жертвенные труды во благо Русской Православной Церкви» получили председатель РОО «Православная молодежь Удмуртии» Ивонин Артем Владимирович и Тяпин Илья Александрович.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели