Проповедь в Неделю о Страшном суде

Проповедь митрополита Викторина после литургии и освящения храма в с. Пихтовка

Сегодня Русская Православная Церковь вступает в постные дни, ведь со следующей недели начинается ограничение на вкушение мяса, в храмах и богослужение начинает совершаться по-особому, уже не служится литургии в среду и пятницу, начинаются постовые богослужения. Заканчивается эта неделя прощеным воскресением.

Эта неделя, в которую мы вступаем, она посвящена Страшному суду. Вы слышали, как сегодня за литургией читалось повествование Евангельское о Страшном суде. Но даже из этого повествования мы не сможем полностью представить то, какая же страшная участь ждет все человечество. Мы знаем, что перед Вторым Пришествием Господа будут знамения: померкшее солнце, войны и землетрясения. Господь призовет все человечество. И все мы предстанем пред Ним со своими грехами и заслугами.

Одних Господь поставит по правую сторону от Себя, других по левую. Тем, кто будет стоять по левую сторону Он скажет: идите в огнь вечный, так как видели Меня голодным и не накормили, видели жаждущим и не напоили, видели в темнице и больнице и не посетили. Они скажут: «Господи, когда мы Тебя видели?». Но Он ответит им, что все, что мы делаем и не делаем своим ближним, то делаем и Ему.

Вывод из этого довольно прост: делай добрые дела, будь милосерден и Господь все тебе простит. Это действительно так. Но не нужно забывать и о том, что каждого из нас поражает греховный навык. Мы можем быть и добрыми, но в то же время душа может наша отягчаться множеством других грехов.

Для этого нам и дано время поста, чтобы мы от тяжести своих грехов смогли избавиться покаянием. И пока мы живы, нужно использовать это время с пользой.

Я очень рад, что сегодня мне довелось освятить этот храм, потому что знаю: наступает Великий пост, и этот храм будет особенно востребован. Жители этого села и окрестных сел смогут здесь исповедоваться и помолиться за постовыми богослужениями, ведь пост – это время для покаяния, это весна для нашей души. Мы должны сбросить с себя бремя грехов, как весной земля сбрасывает с себя снег и возрождается. Так и мы к празднику Пасхи должны сбросить с себя грех и представить обновленными пред Господом.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели