При ижевской иконописной школе «Ставрос» открыт класс реставрации

В начале февраля, в рамках образовательного процесса ижевской иконописной школы «Ставрос» при Михаило-Архангельском кафедральном соборе, открыт класс реставрации.

По благословлению благочинного ижевского округа протоиерея Романа Воскресенских для занятий по реставрации выделен класс в Республиканском колледже духовно-нравственного образования, находящемся по адресу г. Ижевск, ул. Свердлова 9.

Учащиеся иконописной школы под руководством педагога Сабрековой Анжелики Борисовны постигают основы профессии реставратора темперной живописи. В настоящее время, идет работа по консервации и восстановлению ряда икон XIX века из храмов митрополии.

Организаторы курсов надеются, что разрушающиеся памятники церковного искусства будут спасены, а подобная практика станет хорошим подспорьем в подготовке будущих иконописцев.