Чтение второй части покаянного канона митр. Викторин совершил в Александро-Невском соборе

20 февраля, во второй день первой седмицы Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин молился за великим повечерием в Александро-Невском соборе г. Ижевска и возглавил чтение второй части покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора архимандрит Вениамин (Крюков) и клирики храма.

Канон Андрея Критского читается по частям в первые четыре дня Великого поста. В нем 250 тропарей, поэтому он и называется великим. Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица. Святая Церковь с древний времен установила начинать Великий пост именно этим каноном, поскольку он хорошо настраивает человека на покаяние, дает понять на сколько каждый из нас грешен и как нуждается в очищении через пост и молитву.