Чин прощения митр. Викторин совершил в кафедральном храме

Последний день перед началом Великого поста, который в этом году пришелся на 18 февраля, называется прощеным воскресением, так как во всех храмах в этот день совершается чин прощения – особое богослужение, во время которого верующие испрашивают друг у друга прощение за все свои вольные и невольные грехи против ближних.

Такая традиция установлена Церковью для того, чтобы каждый мог, примирившись со своими родными и близкими, с чистой совестью начать спасительный подвиг поста.

Вечером 18 февраля, чин прощения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. По окончании вечерни, Владыка испросил прощения у паствы от себя лично и от лица всех священнослужителей епархии, после чего обратился к верующим с проповедью.

«Человек не может прожить без конфликта. Начиная с детства, человек с кем-то ссорится. Одни люди конфликтные, другие более смиренные. Если эти конфликты небольшие, то мы их не замечаем. Но любой конфликт может перерасти в раздор. В семейной жизни эти раздоры приводят к разводам, раздоры на работе могут привести к каким-то неприятностям. Когда конфликтуют государства, то происходят войны. И вот Церковь сегодня призывает положить конец всем конфликтам. В сегодняшнем Евангелии говорится, что если мы будем прощать друг другу прегрешения, то и Господь простит нам грехи. Что может быть проще и что может быть сложнее, чем примирение и прощение? Готовность простить и примириться можно считать мерилом веры. Если мы сегодня пришли примириться с ближними и с Богом, то значит мы искренне верующие люди», — сказал в проповеди владыка.

В завершение богослужения, по традиции, каждый верующий смог подойти к правящему архиерею и к священнослужителям, испрашивая прощения и благословения на совершение подвига поста.