В праздник Богоявления митр. Викторин совершил литургию и водосвятие в Михайловском соборе

19 января Святая Православная Церковь воспоминает Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По-другому этот праздник называется Богоявлением, так как в этот день, согласно Евангелию, впервые в истории человечества было явление всех Лиц Пресвятой Троицы.

Накануне и в день праздника, по богослужебному уставу, в храмах и на водоемах совершается Великое освящение воды, поскольку Сам Господь наш Иисус Христос освятил воду, приняв крещение от Иоанна Крестителя в реке Иордан.

Праздничные богослужения и водосвятия в этот день прошли во всех храмах Ижевской епархии. Главные торжества прошли в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска, где богослужения возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев и клирики храма.

По окончании литургии всё духовенство вместе с прихожанами проследовали на площадь перед собором. Здесь, у особой купели, являющейся элементом композиции одной из ледяных скульптур, расположившихся на территории Михайловского собора в рамках традиционного фестиваля ледовых ангелов и архангелов, архипастырь совершил чин великого освящения воды.

Завершая богослужение, владыка обратился ко всем собравшимся со словами проповеди. Он напомнил о том, какое событие в этот день вспоминает Церковь: явление Господа в Троице.

«В Ветхом Завете Бог не раз являлся праведникам, но не являлся во всей Троической полноте. Сын Божией воплотился, и приходит Новый Завет, в котором открылось предназначение человека и  указание его жизненного пути», — сказал в проповеди архипастырь.

Рассказывая о традиции освящения воды в день Богоявления, владыка отметил, что она дается нам как видимый источник благодати Божией.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели