Обращение по случаю Дня российского студенчества

С большой душевной радостью приветствую и поздравляю педагогов, учащихся и всех,

кто имел или имеет в нынешнее время отношение к студенчеству, а также всех  участников торжеств посвященных дню памяти святой мученицы Татианы – дню Российского студенчества!

Крепкая и благочестивая традиция, зародившаяся в далеком прошлом, не теряет своей актуальности в современном обществе в нынешнее время, а дополняется и украшается новыми свежими идеями и новыми добрыми традициями, которые отвечают требованиям молодежи, но и сохраняют дух наследия наших благоверных предков. Татьянин день – это хороший пример совместного сосуществования и сотрудничества науки и религии, который несет в себе непоколебимый фундамент силы духа и знаний.

Сейчас студенчество – это не только особый этап развития и становления молодого человека, но и получение необходимой базы знаний для будущей деятельности и профессии. Вместе с тем студенчество – это время жизненной активности молодых людей, зарождения новых идей и воплощения их в жизнь. Благоприятная  почва для взращивания многогранно развитой личности, образованного и порядочного человека.

Студенчество – это неиссякаемый поток жизненной энергии, который не ограничивается лекциями и учебным процессом, но вырывается из стен лекционных аудиторий, чтоб иметь свое продолжение в полезных проектах, которые смогут сделать нашу жизнь лучше и ярче.

Студенчество было всегда мощной движущей силой, и очень радостно, что благодаря поддержке государственной власти на различных уровнях, администраций городов, руководства учебных заведений  сейчас есть такое благотворное явление в молодежной среде, как волонтерство. Волонтерство – это не просто безвозмездная деятельность, приносящая общественную пользу, это деятельность, в первую очередь облагораживающая душу человека, которая воспитывает в нем самые добрые качества: не быть безразличным к ближним, быть ответственным  за себя, свою семью и свою страну, взаимовыручка и взаимопомощь, сострадание, милосердие, верность и все то, что будет указывать в жизненном  пути  держаться  дороги любви и добра. Это твердый фундамент для развития нравственных и духовных качеств человека, благодаря которому, он будет любящим семьянином, надежным другом,  верным сыном своей Родины!

Еще раз от души поздравляю руководство Республики, администрацию города Ижевска, ректорат, преподавательскую  корпорацию, все студенчество Удмуртии с Татьяниным днем и днем Российского студента.  Желаю всем не угашать вашего духа  жажды знаний, но каждый раз и каждый учебный год возгораться с новой силой желания  к достижению  безграничного источника науки. Желаю, чтоб и ваша всесторонняя деятельность помогала Вам в совершенствовании ваших добродетелей, а через это  укрепление и укоренение в добре. Всесильной помощи Божьей и мудрости Божественной в Ваших повседневных трудах для достижения благих целей и Отечеству нашему на пользу!

ВИКТОРИН

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели