Помогай бездомным, и Господь не оставит

Молодежная община храма Иверской иконы Божией Матери по традиции собирается по четвергам для чтения акафиста, а также для общения за общим столом с чашечкой чая. Здесь, в ходе беседы, молодые люди в теплой атмосфере с живым интересом обсуждают различные темы.

Завершила 2017 год встреча с Генеральным директором автономной некоммерческой организации «Доброе сердце» матушкой Валентиной Матюшиной. Эта организация учреждена Ижевской епархией для реализации социальных проектов, один из которых «Комплексный центр помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Тёплый кров».

Ребята узнали какая благотворительная помощь оказывается бездомным нашего города. Помимо организованного питания, и выдачи гуманитарной помощи, которые проходят дважды в неделю для всех нуждающихся, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеют возможность ночевать в теплой палатке, ужинать и ресоциализироваться.

Проект «Теплый кров» является точкой входа для бездомных в другую жизнь, где нет места бедствованию. Для начала у них уже появляется место ночёвки. Дальше происходит процесс ресоциализации, им помогают восстановить документы, отправиться в родной город, если необходимо. Для полноценной реабилитации социального статуса для бездомных организована в палатке библиотека, которой они активно пользуются, походная парикмахерская, помывка в душе. В палатке есть ограничения. Как сказала матушка, не мы должны спускаться к тем, кому помогаем, а они подниматься к нам, а режим как ничто иное держит человека в рамках и заставляет развиваться.

В позапрошлом году благодаря проекту вернулись в семьи, нашли работу, обрели жилье 15 человек, в прошлом — 27. Наблюдается положительная динамика, но это не значит, что пора останавливаться.

Ребята всей общиной, тоже решили помочь. 31 декабря, после Литургии, договорились готовить салат Оливье для бездомных в надежде, что знакомый с детства запах салата и мандаринов, всколыхнет в их душах желание вернуться в семьи, уйти с улицы.

Друзья, приносите им открыточки с поздравлениями. Кто, если не мы, сделает праздник тем, у кого нет ничего? Может быть, это станет дополнительным толчком к исправлению, а может быть, воцерковлению! И такие случаи были.

Как говорится, спасать человека не надо, нужно ему помогать. Палатка располагается по адресу: г.Ижевск, Ключевой поселок, 77. Действует с ноября по апрель. Бездомные нуждаются в общении и тёплой одежде. Поэтому добро пожаловать! Наш долг помогать тем, кто не может помочь себе сам.

По материалам группы ВКонтакте Молодежные встречи Иверского храма

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели