В Михайловском соборе г. Ижевска пребывает ковчег с частицей мощей блж. Матроны Московской

18 ноября перед началом всенощного бдения в Михайловский кафедральный собор г. Ижевска был доставлен ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской. У входа в храм святыню встретили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских с клириками храма.

После того, как ковчег с частицей мощей был поставлен посреди храма, перед ним совершили пение акафиста. В завершение богослужения отец Роман призвал верующих жителей г. Ижевска приходить к этой святыне и испрашивать у блаженной Матроны молитв.

«Уже при жизни Господь даровал Матроне Московской дар исцелять людей. И люди приходили к ней, не просто получая исцеление, но и приобретая веру в Бога, ведь всех приходящих святая Матрона призывала к глубокой вере. И сегодня мы приходим в храм, поклоняемся ее честным мощам, прося, прежде всего, глубокой и искренней веры», — сказал отец Роман в проповеди.

Утром следующего дня Божественную литургию в Михайловском соборе возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. После литургии Его Высокопреосвященство совершил молебное пение блаженной старице Матроне перед ковчегом с частицей мощей.

В завершение богослужения, владыка обратился к прихожанам с проповедью.

«Сегодня всех нас в этом храме собрала блаженная Матрона Московская. Многие из нас ездили на поклонение к ее честным мощам в г. Москву. И каждый раз, когда частица ее мощей приносится в тот или иной храм, верующие приходят в большом количестве. Собираются, потому что получают, то о чем просят в молитвах к блаженной старице! Мы приходим сами и приводим детей.  Приходя в храмы, мы ощущаем ту благодать, которую Господь нам дарует, в том числе и по молитвам таких святых как Матрона Московская. И так было всегда. Так было и во времена земной жизни Господа Иисуса Христа», — сказал владыка в проповеди.

Ковчег с частицей мощей был доставлен в столицу Удмуртии из Самарской епархии по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина и митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия. В Михайловском соборе святыня будет пребывать до 26 ноября. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели