Воскресная школа — праздник для детей

Воскресная школаАлександро-Невского собора открывает свои двери для детей всех возрастов.

Самые маленькие от 6 до 7 лет занимаются в группе «Малышок» по программе Закона Божия для детей 6-7 лет. Параллельно педагоги ведут подготовку ребенка к общеобразовательной школе. Дать детям начальные понятия о Законе Божием — вот задача для учителей Воскресной школы. Детям рассказывают что Закон Божий — это Закон Жизни, потому, что дан Богом Творцом. Также дается обучение чтению и письму, чтобы к первому классу ребенок был готов психологически. Уроки ведет Самойлова Г.Л. преподаватель начальных классов, проработавший в школе 40 лет.

На прошедшем уроке дети узнали что такое Крестное знамение, молитва и храм А также преподаватель рассказал о минувшем церковном празднике Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня. Следующие уроки будут посвящены человеку, как самому любимому творению Божию. Детям расскажут о первых людях — Адаме и Еве. И о многом другом. Занятия ведутся по учебникам Зайцевой В.А. «Закон Божий» (программа и методические рекомендации), пособию Основы православной культуры Дорофеева В.), а также Закону Божию (протоиерея Серафима Слободского).

Параллельно ведутся занятия по Церковнославянскому языку, куда ходят дети постарше: 10-15 лет. Заинтересованность в этих занятиях чувствуется очень сильно. Дети активно участвуют в переводе незнакомых слов, предлагая разнообразные варианты. На уроках упор делается на правильность чтения и понимания церковных молитв. Это важный момент в последующем разумном и активном участии в богослужении.

Родители, пришедшие поддержать своих детей, не остались в стороне. «Мы узнаем здесь много нового» — говорит мама одной девочки. На уроках рисования занимались все вместе. Всем было интересно узнать основы рисования.

По материалам сайта Александро-Невского собора

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели