Молодежная община храма Иверской иконы Божьей Матери

Не прошло и двух лет с начала богослужений в храме Иверской иконы Божьей Матери, как начала зарождаться молодежная община.

26 ноября 2015 года состоялась первая молодежная встреча.

Поначалу ребят собиралось немного. Это были молодые люди, которые регулярно посещали богослужения, которым хотелось нечто большего, чем просто ходить в храм, что несомненно очень важно, но… хотелось жить реальной живой Жизнью, иметь друзей по вере, так сказать, братьев и сестер во Христе, делать общие Богоугодные дела.

Так зародилась добрая традиция собираться по четвергам для чтения акафиста святым благоверным князю Петру и княгине Февронье, а также для общения за общим столом с чашечкой чая, в ходе которого молодые люди в теплой атмосфере с живым интересом могут обсуждать различные темы.

За все время существования молодежной общины Иверского храма успели обсудить такие темы как «Милостыня», «Доброделание», «Время», «Он и она. Этапы в отношениях», «Миссионерство в современном мире», «В преддверии поста», «Богословие иконы»», «Искушения», «Исповедь», «Что значит быть крестным», «Успех в миру и Православие», «Социальное служение» и многие другие.

Несмотря на то, что приход храма возник сравнительно недавно, поскольку церковь еще только строится, молодежные встречи проводятся регулярно и постепенно в них участвуют все новые и новые лица. Зачастую это молодые люди, еще только интересующиеся Православием. На встречах они проявляют живой интерес, задают волнующие их вопросы, и позднее, что очень отрадно, их можно регулярно видеть на службах в храме.

В беседах принимают участие настоятель Иверского храма протоиерей Алексий Спасский и иерей Андрей Некрасов, а также приглашаются гости, такие как руководитель миссионерского отдела Ижевской епархии протоиерей Олег Горбачев, директор Детской православной академии протоиерей Кирилл Муравьев (настоятель храма Святой Троицы д. Якшур), главная сестра Сестричества милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица» Татьяна Котова, православный психолог-консультант Людмила Виноградова, автор и координатор благотворительных и социальных проектов Любовь Сингатуллина, православный предприниматель и бизнес-тренер Илья Шишов и другие.

Необходимо отметить, что Иверская молодежь общается не только по четвергам. Дружной компанией ребята выезжают на базу отдыха, в городской парк, зимой – на каток, играют в волейбол. Но как гласит русская пословица «Делу время, а потехе час», так и у Иверцев не только одни развлечения.

Наиболее активная молодежь, пока еще не обремененная семейными заботами, поддерживает своим участием различные социальные инициативы, такие как благотворительный центр «Источник» помощи беременным и матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации, общероссийское добровольческое Движение «За жизнь!», федеральный проект по оказанию продовольственной помощи социально незащищенным категориям населения «Корзина доброты», волонтерское служение в Республиканском Детском Доме и другие.

На последнем хочется остановиться поподробнее. Никому не секрет, что дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах, требуют к себе особого внимания. Не просто эпизодических посещений: пришли, поздравили, подарили подарки и ушли, а регулярного теплого человеческого внимания. Вот именно этим и занимаются ребята из Иверской молодежной общины. По воскресеньям посещают детей в детском доме, беседуют с ними на заранее продуманные темы, ориентированные на духовно-нравственное воспитание, играют в интеллектуальные игры, смотрят просветительские фильмы, а также проводят практические занятия, направленные на социальную адаптацию. Особенно детям нравятся практические занятия из области кулинарии, ведь все сделанное совместно своими руками потом с удовольствием уплетается за обе щеки и вызывает массу эмоций, что оставляет особый неизгладимый след в душах детей. Да и сами волонтеры испытывают большую радость после проведенных с детьми занятий. И эта радость является своего рода наградой за столь нелегкий и одновременно прекрасный труд.

Напоследок, завершая статью, хочется отметить, что все вышеупомянутые молодежные мероприятия способствуют единению и сплочению молодых людей, что, в свою очередь, позволяет каждому чувствовать себя комфортно как в большой дружной семье. Благодаря этому молодые прихожане, придя на службу в храм Божий и видя там уже ставшие почти родными лица братьев и сестер во Христе, получают возможность в полной мере ощутить то единство, через которое открывается миру любовь Божия, явленная в единстве Святой Живоначальной Троицы: “Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня“ (Ин. 17, 21).

Если у Вас появилось желание присоединиться к нашим молодежным беседам или приобрести друзей среди православных, то приходите к нам по четвергам к 18.30, будем рады каждому!

Автор: Светлана Каркина

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели