Архипастырское служение в день памяти пророка Божия Илии

2 августа Святая Церковь чтит память пророка Божия Илии. Святой пророк жил за 900 лет до пришествия в мир Господа Иисуса Христа, но для многих поколений христиан он является примером твердого стояния в вере и упования на волю Божию.

По случаю этого праздника праздничное богослужение в соборе Архангела Михаила г. Ижевска возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

В завершение литургии владыка поздравил молящихся с этим знаменательным праздником.

«Кто такой пророк? Это человек, который говорит о будущем? Да, но это не главная его задача. Пророк – это проводник воли Божией. Это человек, который возвещает народу волю Божию. Бог с людьми общается через него. Да, пророки предрекали и грозные наказания. Было, что они требовали от народа вразумления», — рассказал владыка в своей проповеди.

Завершая проповедь, владыка поздравил с днем тезоименитства диакона Илью Медведева и пропел ему многолетие.