Скончался настоятель храма Вознесения Господня с. Водзимонье протоиерей Александр Щеткин

24 июля 2017 года в с. Водзимонье Вавожского района Удмуртской Республики скоропостижно скончался настоятель храма Вознесения Господня с. Водзимонье протоиерей Александр Щеткин.

Протоиерей Щеткин Александр Владимирович родился 30 января 1960 года в д. Г-Пудга Вавожского района Удмуртской АССР.

В 1967 – 1975 годах учился в Г-Пудгинской восьмилетней школе.

В 1975 — 1977 годах учился в Вавожской средней школе.

В 1978 – 1981 годах проходил срочную службу в армии. Служил на Тихоокеанском флоте. Офицер запаса. Воинское звание — младший лейтенант.

В 1982 году начал работать в колхозе.

В 1985 году поступил в Удмуртский государственный университет на филологический факультет (удмуртское отделение).

С этого же времени начал работать учителем учителем русского языка и литературы в школе.

С 1987 года, после специальной подготовки, начал работать военруком в школе.

В 1990 году венчался в Вознесенском храме с. Водзимонье с Протопоповой Татьяной Ивановной. От брака имеет двоих сыновей.

С октября 1994 года – староста Вознесенского храма с. Водзимонье.

2 мая 1995 года Архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем (Шкрумко) в Свято-Александро-Невском Кафедральном Соборе г. Ижевска был рукоположен в сан диакона, а 4 мая 1995 года – тем же Преосвященным и в том же Соборе – был рукоположен в сан священника.

31 мая 1995 года, после прохождения практики во священническом служении в Свято-Александро-Невском Кафедральном Соборе г. Ижевска, Архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем (Шкрумко) был назначен настоятелем Вознесенского храма с. Водзимонье, где и служил до дня своей безвременной кончины.

К празднику Святой Пасхи 1997 года Архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем (Шкрумко) удостоен Архипастырских наград – набедренника, скуфии и камилавки.

К празднику Святой Пасхи 2000 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси АЛЕКСИЕМ ВТОРЫМ удостоен Патриаршей награды – креста наперсного.

В 2003 году совершил паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь с. Дивеево.

К празднику Святой Пасхи 2005 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси АЛЕКСИЕМ удостоен Патриаршей награды – сана протоиерея.

В 2005, 2006, 2007, 2008 годах совершил паломнические поездки в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь с. Дивеево.

В 2008 году совершил также паломническую поездку в Оптину пустынь, Шамордино и Троице-Сергиеву Лавру.

В 2009 году совершил паломническую поездку по маршруту: Дивеево – Суворово – Арзамас.

К празднику Святой Пасхи 2011 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ удостоен высокой Патриаршей награды – палицы.

В 2012 году совершил паломническую поездку по маршруту: Свято-Троице-Сергиева Лавра – Москва – Иерусалимский монастырь – Оптина пустынь – Шамордино.

К празднику Святой Пасхи 2016 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ удостоен права ношения креста с украшениями.

Протоиерей Александр Щеткин был ревностным служителем Церкви Христовой, пользовался уважением и авторитетом среди духовенства и верующих Ижевской и Удмуртской Епархии.

Вечная ему память!

Отпевание состоится 26 июля в храме Вознесения Господня с. Водзимонье по окончании Божественной литургии. Начало Богослужения в 8.00.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели