Память святых Царственных страстотерпцев

17 июля – один из самых трагических дней для нашей страны. Эта дата вошла в отечественную историю, как день расстрела семьи последнего Российского Императора. По случаю дня памяти святых царственных мучеников по всей стране проходят крестные ходы и богослужения.

В Ижевске существует один храм, посвященный царственным страстотерпцам, он расположен на Северном кладбище. Престольные торжества в церкви возглавили настоятель храма протоиерей Сергий Шерман и клирики прихода. В богослужении также принял участие секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев.

Завершая богослужение, отец Сергий поблагодарил за совместное богослужение всех прихожан. «В этом году мы вспоминаем уже столетие со дня того страшного события – отречения царя Николая от престола, которое было в марте 1917 года. Смогли ли мы вынести какие-то уроки из той истории?… Сто лет назад русский народ заболел идеей воздвигнуть Царство Божие на земле, но без Бога. И этому, прежде всего, мешал помазанник Божий. Поэтому так жестоко обошлись с ним…. Мы раз и на всегда должны себе усвоить: наше Царство – на Небе, а не на земле. Мы веруем, читаем в Символе веры, что Христос некогда придет судить живых и мертвых, тогда то и настанет Царство Будущего Века. Нам же в этой жизни пока лишь нужно свято исполнять те заповеди, которые нам оставил Христос», — сказал священник.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели