В храме Царственных мучеников состоялось отпевание воинов, павших в Великой Отечественной войне

4 мая в храме святых Царственных мучеников на Северном кладбище г. Ижевска состоялось отпевание двух воинов – наших земляков, павших в боях Великой Отечественной войны – Логинова Николая Степановича и Ломаева Ивана Прокопьевича. Напомним, что останки обоих солдат были найдены и опознаны силами добровольческих поисковых отрядов.

Ломаев Иван Прокопьевич уроженец Сарапульского района, до призыва в армию работал на Ижевском мотозаводе. В рядах Красной армии он оказался еще до войны – был призван в 1940-м году. С началом Великой Отечественной Иван Прокопьевич попал на передовую, оказался в окружении и погиб в тяжелом бою на территории Псковской области. До недавнего времени Иван Ломаев числился пропавшим без вести, пока останки солдата не были обнаружены поисковым отрядом псковской области «Патриот 60». Опознать воина удалось благодаря данным, записанным на самодельном медальоне, найденном рядом с останками. Сопоставив данные медальона с информацией военного архива, поисковики нашли родственников солдата в Ижевске и организовали отправку останков на родину.

Логинов  Николай Степанович был летчиком и погиб в Краснодарском крае. Останки его пролежали в земле до 2006 г. В 2006 году участники поискового отряда «Кубанский плацдарм» нашли обломки самолета. Затем долго длился поиск номера самолета для идентификации останков. По номеру двигателя самолета определили личность летчика.

Останки воинов были доставлены в Ижевск и положены в Успенском заречном храме, где над ними совершил панихиду митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В храме останки находились до погребения, которое было запланировано на канун Дня Победы.

И вот, сегодня, воины удостоились погребения на своей Малой Родине. Местом захоронения был выбран мемориал погибшим в Великой Отечественной войне на Северном кладбище. Церемонии погребения предшествовал обряд отпевания в храме Царственных мучеников, который совершил настоятель храма протоиерей Сергий Шерман. Завершив чин отпевания, священник напомнил присутствующим, что все воины, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны, воплотили евангельский принцип: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

После отпевания состоялась гражданская панихида, затем останки воинов были преданы земле со всеми воинскими почестями.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели