В Михайловском соборе состоялось отпевание А.А. Волкова

20 мая ушел из жизни член Совета Федерации, заместитель председателя комиссии Совета Федерации по науке, образованию и культуре, первый Президент Удмуртской Республики, почетный гражданин Удмуртии Александр Александрович Волков. Сегодня утром, 24 мая, гроб с телом усопшего был доставлен в Михайловский собор г. Ижевска, где над ним совершалось чтение Псалтири.

Попрощаться с государственным деятелем в храм пришли родственники, друзья, соратники, а также многочисленные жители Удмуртской Республики. Прощание началось с гражданской панихиды.

Первому слово было предоставлено ВрИО Главы Удмуртской Республики Александру Владимировичу Бречалову. «Александр Александрович, я уверен, был счастливым человеком. Он успел сделать очень многое, то что будет многие годы служить людям. Это настоящее счастье: обернувшись на пройденный путь, увидеть построенные храмы, детские сады, школы, а самое главное, увидеть людей, которым помог», — отметил руководитель республики.

Много добрых и искренних слов было сказано в адрес Александра Волкова, под руководством которого в Удмуртии были построены более 600 социально-значимых объектов, открывались новые рабочие места, возводились храмы.

После панихиды состоялся обряд отпевания. Богослужение совершили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.

Завершая отпевание владыка Викторин выразил слова соболезнования родным и близким Александра Волкова. «Сегодня Александр Александрович помолился вместе с нами в последний раз за Божественной литургией, прежде чем уйти в дальний путь, ведущий в жизнь вечную», — сказал архипастырь.

По окончании гражданской панихиды и отпевания, родственники покойного пожелали проститься с ним наедине. Присутствующие покинули храм.

После траурная процессия двинулась к резиденции главы Удмуртии, откуда гроб с телом первого президента Удмуртии в катафалке был доставлен на Хохряковское кладбище.

Пресс-служба Ижевской епархии/использованы материалы пресс-службы Главы и Правительства УР

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели