Престольный праздник в Успенском женском монастыре с. Перевозное

25 мая, в день праздника Вознесения господня, престольный праздник отметил один из старейших храмов Ижевской епархии – Вознесенский храм Успенского женского монастыря с. Перевозное.

Престольные торжества возглавил управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин. У ворот обители правящего архиерея встретили настоятельница игумения Афанасия (Адамова) с сестрами монастыря.

За литургией митрополиту Викторину сослужили благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов и духовенство благочиния.

Завершая богослужение владыка поздравил настоятельницу, сестер и прихожан монастыря с двунадесятым праздником.

«Еще уста шепчут по привычке «Христос Воскресе!», потому что только вчера мы праздновали отдание Пасхи. И вот сегодня мы, как в продолжение праздника Воскресения Христова, празднуем Вознесение Господа. Апостолов не было во гробе Христа. Они не видели самого воскресения. Он являлся им по воскресении, но апостолы порой сомневались в истинности воскресения. Поэтому и Господь перед Своими учениками и Пресвятой Богородицей во всей славе восходит на Небеса. Эту славу Господню апостолы узрели и не могли даже слова сказать, но ангелы им сказали, что Господь во славе возносится на Небо и точно также во славе сойдет с Небес. И апостолы с тех пор ждали пришествия Господа каждый день. Но никто не знает когда это пришествие совершится. С того момента апостолы начали проповедовать все то, чему учил их Господь. И вот теперь все народы знают путь ко Христу, но не все идут. Все знают о будущем веке, но не все верят. Люди живут сегодняшним днем не заботясь о будущей жизни. Праздник Вознесения радостный и скорбный одновременно, ведь апостолы расстались со своим учителем, они отныне начали жить в ожидании вечности. И мы живем этим ожиданием. Надо ждать пришествия Господня, но не надо бояться, надо быть к этому готовым», — сказал архипастырь в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели