Митрополит Викторин посетил приход в с. Постол

18 мая митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин впервые совершил архипастырский визит в приход иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», где возглавил престольные торжества.

В сослужении благочинного Завьяловского округа протоиерея Дмитрия Леонтьева и настоятеля храма священника Владимира Хайбуллина, владыка возглавил Божественную литургию, водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма.

Завершая богослужение, архипастырь поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и поздравил с престольным праздником. «Ключевые слова в величании, которое мы поем перед чудотворными иконами Божией Матери, те что говорят: «точиши исцеления всем с верою притекеющим». Он дарует исцеление всем, кто приходит к Ней с верою. Мы знаем, что вися на Кресте Господь усыновил Пресвятой Богородице всех нас, в лице апостола Иоанна Богослова. С тех времен мы, кто с верою приходит к Неё, все мы Ее дети. Подумайте только, сколько явлено Ею чудес! Сколько прославлено Её чудотворных икон. В одной России таких икон прославлено более двухсот! А сколько еще прославлено в других странах?! Всем Пресвятая Богородица Дарует исцеление.

Я очень рад в этот день помолиться вместе с вами и спасибо вам за приглашение. У нас в епархии существует только два храма, посвященные иконе «Неупиваемая Чаша» и один из них в Постоле. Это удивительный образ. Он просиял некогда в Серпухове в XIX веке и с тех пор столько прославилось чудотворных списков этого образа, даже простые бумажные иконы. Столько людей получило исцеление от пьянства, наркомании, игромании и других зависимостей, что во многих храмах регулярно служат молебны перед этой иконой», — рассказал владыка в проповеди.

В завершение проповеди владыка поблагодарил всех тех, кто трудится над благоустройством этого небольшого храма и отметил наградами Ижевской епархии – медалями «За жертвенные труды» III степени – настоятеля прихода священника Владимира Хайбуллина, а также ктиторов Наталью Ким-Хайбуллину и Липина Виталия. Кроме того, в дар храму с. Постол архипастырь передал богослужебное Евангелие и икону свт. Николая Чудотворца.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели