Митрополит Викторин посетил п. Кизнер

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Свято-Троицкий храм п. Кизнер, где возглавил служение Божественной литургии.

Правящему архиерею сослужили благочинный Кизнерского (Вавожского) округа священник Сергий Филиппов и духовенство благочиния.

За литургией в числе прихожан молился Глава муниципального образования «Кизнерский район» Плотников Александр Иванович.

За богослужением архипастырь обратился к прихожанам с проповедью на тему евангельского чтения.

«За литургией сегодня читалось Евангелие от Иоанна, 17 глава, в котором заключена вся истина веры. Во-первых, говорится, что жизнь вечная – это познание Бога: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Мы должны всегда осознавать, что мы не на какое-то время появляемся в мире, мы призваны к этой самой жизни вечной. Во-вторых, в сегодняшнем евангельском чтении говорится, что познать Бога можно только познавая Иисуса Христа. Бога никто никогда не видел, но Господь Иисус Христос открыл нам Его. Познать Господа – это значит получить от Него благодать. Благодать же даруется нам в Таинствах, которыми мы не должны пренебрегать», — сказал владыка.

После проповеди митрополит Викторин поздравил с 80-летним юбилеем старейшего клирика Ижевской епархии протоиерея Николая Лугового. За многолетнее служение на благо Церкви архипастырь наградил священнослужителя медалью «За жертвенные труды».

Также поздравления отец Николай принимал в этот день и от, присутствовавших на службе Главы района А.И. Плотникова и председателя районного Совета депутатов В.П. Андреева. За усердные труды во благо Православной церкви митрофорный протоиерей Николай в честь 80-летия со дня рождения и за 45 лет безупречной пастырской службы в Кизнерском районе награжден званием «Почетный гражданин Кизнерского района».

Пресс-служба Ижевской епархии/Использованы материалы Официального сайта МО «Кизнерский район»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели