Вторник Светлой Седмицы – литургия в храме Иверской иконы Пресвятой Богородицы

18 апреля, во вторник Светлой Седмицы, митрополит Викторин посетил храм Иверской иконы пресвятой Богородицы г. Ижевска, где совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Спасский и секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев. В завершение литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг церкви.

За богослужением владыка обратился со словами проповеди к прихожанам храма.

«Третий день звучат по земле жизнеутверждающие слова «Христос Воскресе!». На протяжении уже двух тысяч лет ежегодно звучит эта фраза. За это время изменился до неузнаваемости мир, но эта фраза осталась неизменной. С этими словам на устах мученики шли на мучения, доказывая всему миру, что Господь победил смерть, что смерти больше нет! С этими словами проповедники по всему миру проповедовали святое Евангелие. И вот мы три дня читаем Евангельские отрывки, повествующее о Воскресении Господа, и во всех этих отрывках говорится о вере и неверии. Сначала мы читали, как апостол Фома усомнился в воскресении Господа. Сегодня мы читали отрывок о том, как два апостола путешествовали из Иерусалима в Еммаус. Мы знаем, что Сам Христос присоединился к ним по пути и они не узнали его. Почему? Да потому что они не верили в то, что Он воскрес! И только в преломлении хлеба, то есть при причащении Его Тела и Крови они узнали Его. Так и мы порой, причащаясь прозреваем. Я желаю вам всем, чтобы в эти дни Господь открыл вам истинность и значимость этих святых слов, чтобы это пасхальное приветствие звучало в ваших сердцах и ваших мыслях не только до отдания Пасхи, но звучало постоянно», — пожелал владыка в проповеди.

Затем архипастыря с праздником Пасхи поздравил настоятель собора и вручил ему памятный подарок.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели