В Ижевской епархии помолились о жертвах радиационных аварий и катастроф

26 апреля в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, установленный в день катастрофы на Чернобыльской АЭС, во многих храмах Ижевской епархии прошли заупокойные панихиды, по всем погибшим при радиационных катастрофах.

В Воткинске в этот день состоялся городской митинг, посвященный 31-й годовщине аварии в Чернобыле. Мероприятие прошло у монумента участникам ликвидаций радиационных катастроф. В митинге принял участие помощник благочинного Воткинского округа по миссионерскому служению протоиерей Лев Петров. Он совершил заупокойную литию за усопших рабов Божиих пожарных, спасателей и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных.

После молитвы отец Лев обратился к присутствующим с такими словами: «Мы граждане Российской Федерации помним и благодарим героев-ликвидаторов последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной станции, которые пожертвовали своим здоровьем, а многие и своей жизнью за избавление нас от атомного кошмара».

Напомним, что трагедия на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. В зоне поражения радиацией оказались более 2 млн человек, но сами высокие дозы облучения получили те, кто помогал справиться с последствиями ЧП. Непосредственно в результате аварии и при устранении ее последствий погибли 31 человек, однако по разным данным, за эти годы от последствий радиоактивного облучения умерли более 30 тысяч российских граждан, из которых половина – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Пресс-служба Ижевской епархии/Использованы материалы Воткинского благочиния

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели