В Ижевске прошла встреча с православным писателем прот. Николаем Агафоновым

В апреле этого года православный театр «Странник» под управлением Ларисы Кощук, который некогда был создан на базе РОО «Православная молодежь Удмуртии», отмечает 10-летие со дня рождения. В рамках празднования юбилея участниками театра был организован приезд в г. Ижевск православного писателя протоиерея Николая Агафонова, по мотивам рассказов которого «Странник» неоднократно ставил спектакли. Творческая встреча писателя с читателями и актерами театра прошла 26 апреля в Республиканском колледже духовно-нравственного образования.

Отец Николай Агафонов – это не только священник с богатым пастырским опытом и один из самых читаемых православных писателей, но и просто интересный собеседник. Свою встречу с читателями он начал с рассказа о том, как стал писателем. «Я с раннего детства твердо был уверен в том, что стану писателем, но реализовал эту задумку только в зрелом возрасте», — отметил отец Николай. По словам священнослужителя, в детстве он просто упивался чтением. «В детстве мы не были приобщены к Церкви, — вспоминает он, — но у нас была литература, были классики, которые оставили неизгладимый след в душе». Отец Николай рассказал, что попробовал написать свой первый рассказ уже ближе к 40 годам. Признание пришло к автору не сразу: один из литературных журналов, куда он отправил свои первые труды, не оценил его трудов. Зато спустя несколько лет, он вошел в союз писателей России и теперь является одним из самых читаемых писателей в сфере православной художественной литературы.

От рассказов о начале своего творческого пути автор перешел к рассказам о своих произведениях, о том, как они зародились, кто стал прообразом для того или иного рассказа, как пришла идея писать романы.

Затем читатели начали задавать вопросы. В основном участники беседы просили рассказать о том, как появился тот или иной рассказ, о которых автор не упомянул, да и как вообще приходит к писателю вдохновенье. «Каждый сюжет может годами вызревать в душе, даже незримо для самого автора, — отметил отец Николай, — потом он неожиданно открывается писателю, автор его обдумывает и создается произведение».

Конечно же, участники театра «Странник» не забыли спросить о том, учился ли отец Николай когда-нибудь драматургии, ведь все спектакли из репертуара православного театра по мотивам рассказов писателя, изначально не планировались автором для постановки на сцене. «Я не учился драматургии, но я учился на курсах киносценаристов. У меня есть сценарий полнометражного фильма на рассказ «Победа над смертью». Также по моему сценарию семейным образовательным каналом «Радость моя» был снят фильм «Щенок», который можно легко найти в сети YouTube» — рассказал писатель.

В завершение встречи от лица всех читателей ректор Колледжа духовно-нравственного образования священник Максим Санников поблагодарил отца Николая за интересную беседу. В свою очередь писатель передал в дар библиотеке колледжа несколько своих книг.

Отметим, что подобная встреча в рамках празднования 10-летия театра «Странник» состоится сегодня еще в Удмуртском Государственном университете для студентов вуза. Также писатель будет присутствовать на спектакле по мотивам его рассказа «Победа над смертью», который покажет театр «Странник» в Республиканском музыкальном колледже сегодня в 18:30.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели