Утреня с чтением Страстных Евангелий

Вечером в Великий Четверг во всех Православных храмах совершается Служба Страстей Господних — утреня, посвященная Страданиям Спасителя. За этим богослужением прочитывается двенадцать отрывков из Евангелий, повествующих об осуждении, страданиях и крестной смерти Господа. Чтение начинается с прощальной беседы Иисуса Христа с учениками после Тайной вечери и заканчивается погребением Его во гробе Иосифа Аримафейского.

Утреню Великой Пятницы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил вечером 13 апреля в Михайловском соборе г. Ижевска в сослужении клириков храма.

Обращаясь к молящимся после богослужения, владыка-митрополит рассказал, что существует хорошая русская традиция – слушать Страстные Евангелия с зажженными свечами, а после брать эти свечи домой и хранить в течение года. По словам владыки от такой свечи можно зажигать лампады перед молитвой, каждый раз вспоминая о крестных страданиях Спасителя. Также архипастырь отметил, что, к сожалению, в наше время эта традиция постепенно забывается. В завершение проповеди митрополит Викторин призвал верующих, по возможности, принять участие в богослужениях Великого Пятка и Великой Субботы – выносе Плащаницы и утрене с чином погребения.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели