Православный театр «Странник» отпраздновал 10-летие своего существования

Православный молодежный театр «Странник» зародился в 2007 году в рамках организации «Православная молодежь Удмуртии», а точнее в студенческой православной общине им. св. мученицы Татианы. В апреле этого года театр празднует 10-летие своего существования.

«Странник» объединяет молодых людей самых разных профессий: врачей, учителей, юристов, музыкантов, экономистов, строителей. В репертуаре театра  рождественские вертепные спектакли, спектакли по мотивам житий святых, мюзиклы, и даже спектакль, в основу которого легли письма новомученика — священника Василия Соколова.

Но особое место в репертуаре православного театра занимают постановки по мотивам рассказав известного православного писателя протоиерея Николая Агафонова. Именно его в качестве специального гостя руководитель «Странника» Лариса Кощук решила пригласить на празднование 10-летнего юбилея. Стоить отметить, что сам отец Николая Агафонов не пишет пьес, все сценарии по мотивам его рассказов были составлены самой руководительницей театра.

Второй этап празднования 10-летия театра «Странник» прошел в республиканском музыкальном колледже. На его сцене актеры театра выступили с постановкой «Победа над смертью» по мотивам одноименного рассказа Н. Агафонова.

По окончании спектакля с поздравлением в адрес актеров выступил руководитель Отдела по работе с молодежью Ижевской епархии протоиерей Дмитрий Сергеев. От имени правящего архиерея епархии он вручил благодарственные грамоты участникам театра, а руководитель Ларисе Кощук была награждена епархиальной медалью «За жертвенные труды».

Затем с со своими воспоминаниями о том, как зарождался театр «Странник» поделился священник Георгий Харин, который в то время окормлял студенческую общину им. св. мученицы Татианы. В частности, отец Георгий отметил, что когда-то сам предложил руководителю театра ставить спектакли по мотивам рассказов отца Николая Агафонова.

Далее на сцену был приглашен сам отец Николай. Делясь своими впечатлениями, он отметил профессионализм актеров и талант самой Ларисы Кощук, написавшей сценарий по его рассказу. «Я увидел талантливую игру, а главное, я увидел талантливый сценарий. Некоторые вещи из рассказа трудно обыграть, но они смогли это сделать. Я несколько раз сам прослезился, хотя и сам писал это произведение: до того трогательно и искренне играли актеры». Также писатель пообещал пригласить театр «Странник» в Самару, где несет служение сам отец Николай.  В завершение вечера  писатель пообщался со зрителями и ответил на вопросы из зала.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели