Митрополит Викторин совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя

Великая Пятница в православной традиции посвящена воспоминанию распятия и крестной смерти Спасителя. В этот день управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин возглавил богослужение в Михайловском соборе Ижевска.

Центральным моментом богослужения Великой Пятницы является чин выноса плащаницы, на которой изображено положение Господа Иисуса Христа во гроб. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие. Здесь плащаница будет пребывать до самого праздника Пасхи.

Завершая богослужение, владыка Викторин обратился с проповедью к прихожанам собора. Он призвал всех подойти и поклониться к Плащанице Спасителя и при этом не испрашивать у Него каких-то благ для себя, а просить прощения за прегрешения, ведь Господь пострадал и принял смерть за наши грехи.