О любви к ближнему

Проповедь в день памяти Матроны Московской

8 марта митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил богослужение в Михайловском соборе на день памяти блаженной Матроны Московской. Накануне памяти святой собору был передан и вынесен для поклонения ковчег с частицей мощей блаженной старицы.

Благодарю всех вас за то, что разделили со мной богослужение, которое мы совершили перед святыней, которая отныне всегда будет пребывать в нашем храме – частицей святых мощей блаженной Матроны Московской. Сегодня мы празднуем ее память.

Мы знаем, что самая велика заповедь, которую дал нам Господь – это заповедь о любви: «возлюби ближнего своего как самого себя». Нам порой эта заповедь кажется довольно простой, но не нужно путать любовь с доброжелательностью или с милосердием. Любовь – это совсем другое! Мы можем хорошо относиться к ближним, помогать им, ухаживать за ними, говорить ласковые слова. Но это вовсе не обязательно будет являться любовью. Любовь – это гораздо выше. Любовь – это самопожертвование, это готовность отдать самое дорогое – жизнь. Любить ближнего очень непросто. Мы порой не в состоянии даже любить родственников. Как же тогда любить ближних так, как заповедовал Господь? Может быть это непосильная ноша? Нет! Непосильной ноши Господь не возложил бы человека. Господь сказал, что иго Его благо и бремя Его легко.

Эта ноша нам по силам, и доказательством тому жизнь святых. Таких как блаженная Матрона Московская. Мы знаем из ее жития, что она родилась слепой. Мы знаем, что даже мать не хотела воспитывать ее, потому что большая семья, боялись не прокормить. Мы знаем, что с детства над Матроной издевались сверстники, редко кто к ней относился с любовью. Но зато сама она никогда ни на кого не озлоблялась, не оскорбляла своих обидчиков. Он всегда тайно молилась за своих обидчиков.  И эта любовь ко всем была в ней на столько сильна, что Господь прославил ее даром чудотворения. Даже в годы безбожных гонений в Москве, когда вера жестоко преследовалась, к ней стояли очереди.

За все время ее жизни в Москве Матрону ни разу не арестовали, хотя и могли, ведь с точки зрения безбожной власти она распространяла веру. Господь не только наградил ее даром чудотворения, но и сохранил от преследований. За что Господь даровал ей такое? Не потому что она была инвалидом по зрению, а потому что она стяжала в себе любовь к ближнему. И вот даже по прошествии многих лет мы идем к ней, к ее мощам и просим о помощи, просим молитв.  Мы просим, чтобы по ее молитвам Господь даровал нам такое же терпение, такую же любовь к ближним.

Я поздравляю всех с этим праздником. Отныне память Матроны Московской для Михайловского собора будет еще одним большим праздником. Уже 2-го мая частица ее мощей вновь будет вынесена для поклонения. Также знайте, что у нас в храме эти мощи хранятся и в любое время, кроме Великого поста, вы можете попросить священников отслужить молебен святой Матроне, и, по вашей просьбе, ковчег с частицей мощей будет вынесен.

Благодарю всех за богослужение и поздравляю всех с нашим новым праздником!

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели