Чтение первой части канона преподобного Андрея Критского

Вечером 27 февраля, в первый день Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Михайловский собор г. Ижевска, где за великим повечерием, совершил чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Вместе с владыкой в богослужении приняли участие клирики собора и многочисленные прихожане.

Великий покаянный канон Андрея Критского читается по частям в первые четыре дня Великого поста, а так же полностью прочитывается на утрени четверга пятой седмицы. По своему содержанию, канон направлен к тому, чтобы подвигнуть человека к раскаянию, поэтому Святая Церковь предлагает нам его чтение именно в период поста – времени, предназначенного для покаяния и очищения.

Завершая богослужение, правящий архиерей поздравил молящихся с началом спасительных дней Святой Четыредесятницы и обратился к ним с поучительным словом.

«Откуду начну плакати окаянного жития моего деяния» – такой фразой начинает покаянный канон прп. Андрей Критский, который по сей день является для нас образцом покаяния. С какого момента я начну плакать о своих грехах? Может быть с детства или юности? С какого момента я начал грешить? С какого момента я стал грешником и как определить грех? Может мое грехопадение началось в детском возрасте, с того момента когда начал врать родителям? Или может с момента когда я начал творить запрещенные вещи, изменилась душа, покрылась грязной чернотой греха. Как измерить грех? Где та линейка, где тот метр? Мерило греха – наша совесть. Человек бессовестный никогда не считает себя грешным, он всегда безгрешен. А у другого совесть есть и в каких то моментах не дает грешить. Совесть останавливает нас воровать, но и совесть нам говорит: «Да ладно, все воруют, посмотри сколько грешников вокруг». И идем мы на сделку с совестью, начиная с детского возраста. Преподобный Андрей Критский предлагает нам пример святых отцов, которые учат нас покаянию. Ефрем Сирин, Феофан Затворник и другие отцы оставили нам свои труды о том как распознать грех и как в нем покаяться. Свои грехи необходимо принести на исповедь, и распять свои грехи перед Богом, и только Господь простит, не священник, не архиерей. Только Господь, видя твое покаяние, решимость исправиться, простит. А каяться надо как Андрей Критский. И хотя мы не умеем каяться, не всегда понимаем то, что он написал, но мы стоим и плачем вместе с Андреем Критским о своих грехах», — сказал владыка в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели