Архиерейское служение в праздник Сретения Господня

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне – один из двунадесятых праздников, который с 1953 года также является Всемирным днем православной молодежи. В России праздник православной молодежи учрежден в 2002 году указом Святейшего Патриарха Алексия II.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил богослужения в Михайловском соборе г. Ижевска. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил в храме Всенощное бдение, а утром, в день, праздника – Божественную литургию.

Перед началом литургии владыка совершил чин благословения сретенских свечей. Чин благословения свечей в праздник Сретения появился в Русской Церкви XVII веке и был воспринят с запада. В Требнике предписывается совершать его до начала литургии. В молитве этого чина священник обращается к Богу:

«Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мир: излей благословение Твое на свещи сия, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сия светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостию Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…».

Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни.

За литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев, руководитель епархиального Отдела по тюремному служению протоиерей Сергий Шерман и клирики храма.

За богослужением владыка вознес молитву о мире на Украине.

Также после запричастного стиха молящимся было зачитано Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Завершая богослужение, митрополит Викторин поздравил духовенство и прихожан с двунадесятым праздником и обратился к ним со словами проповеди на тему празднуемого события.

«Известные слова праведного Сименона Богоприимца «Ныне отпущаеши раба твоего владыко…» мы частно относим к нему самому. Мы думаем, что он говорил про себя, что он устал жить и вот, наконец, увидел Спасителя мира и отошел ко Господу. Но эти слова он Духом Божиим сказал от имени всего Ветхого завета, от всех ветхозаветных пророков и праведников. Ведь наконец-то люди увидели Того, Кого так долго ждали и о Ком так много писали пророки. Именно поэтому мы называем событие Сретения Господня встречей Ветхого и Нового заветов…», — сказал архипастырь в проповеди.

После проповеди протоиерей Сергий Шерман и протоиерей Роман Воскресенских поздравили владыку Викторина с прошедшим днем тезоименитства и передали ему памятные подарки.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели