В Ижевске прошли Рождественские народные гуляния

Традиционно, 7 января, в день празднования Рождества Христова на площади перед Михайловским собором г. Ижевска прошли праздничные рождественские гуляния.

Испокон веков на Руси праздник Рождества Христова праздновали народными гуляниями, которые сопровождались различными играми и представлениями. В последнее время эта традиция возрождается во многих городах и селах нашей страны, в том числе и столице Удмуртии — здесь уже который год на площади перед Михайловским собором собираются жители города, чтобы принять участие в торжествах. Народный праздник проходит по благословению священноначалия: так митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в совей проповеди за литургией в рождественскую ночь призвал верующих принять участие в народных гуляниях, выражая таким образом свою радость о рождении Спасителя.

Сам владыка Викторин тоже посетил народные гуляния и поздравил всех присутствующих.

«Я от всей полноты Русской Православной Церкви поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и новолетием. Я как пастырь, молюсь о вас и в молитвах прошу Господа оградить нас от всякого зла, даровать нам любовь, милосердие. Сегодня является в мир Господь, Который есть любовь. Пусть в каждом из нас проснется любовь сердечная друг ко другу, ведь именно эту заповедь дал нам Бог – любить друг друга. И не стесняйтесь веселиться в этот день, потому что сегодня явлению в мир Богомладенца Христа радуется все творение Божие», — сказал владыка в своем поздравлении.

В свою очередь, от имени духовенства, прихожан и учащихся Воскресной школы Михайловского собора архипастыря поздравил ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских и передал ему необычный подарок – ягненка. «Этот ягненок  символизирует всех нас – всю Вашу паству», — отметил отец Роман в своем поздравлении. Стоит  отметить, что это подарок от всех детей, учащихся в Воскресной школе собора. Вручил его владыке также один из воспитанников школы.

Далее народные гуляния продолжились выступлениями творческих коллективов Ижевска, играми и конкурсами. Культурная программа была организована молодежным театром «Молодой человек» при поддержке администрации города.

Также, на площади развернулась благотворительная ярмарка, всем участникам праздника раздавали горячую кашу и чай, а дети получили возможность бесплатно покататься на верблюде.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели