У Михайловского собора открыт парк ледовых Архангелов и ангелов

Уже в шестой раз в столице Удмуртии проходит фестиваль ледовых Архангелов и ангелов. В этом году около 30 участников из разных городов России создали 30 скульптур, которые разместились на трех площадках: у родника имени Д.А. Пригова (ул. Авангардная), в Музее воды (старая водонапорная башня на Центральной площади) и у Михайловского собора.

Открытие парка ледяных скульптур состоялось вчера на площади Михайловского собора в рамках празднования Крещения Господня. После водосвятного молебна митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в присутствии прихожан и духовенства поблагодарил главу города Ижевск Юрия Тюрина за то, что уже в третий раз площадь Михайловского собора стала одной из площадок проведения фестиваля. За сотрудничество с Ижевской епархией Глава города был награжден медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды». Медалями владыка Викторин отметил и руководителей арт-центра «Творческая дача» — кураторов мероприятия.

География участников фестиваля в 2017 году весьма обширна — от Калининграда до Хабаровска: Ирина Бутковская (Новосибирск), Антон Карманов (Кемерово), Артем Терентьев (Калининград-Санкт-Петербург), Михаил Максимов (Москва), Валерий Кзас (Краснодар), Юля Кзас (Краснодар), Адель Барханов (Санкт-Петербург), Павел Сафронов (Томск), Сергей Сафронов (Томск), Вадим Полин (Хабаровск), Алена Гордеева (Новосибирск). Из Ижевска — Максим Веревкин, Александр Братчиков, Сергей Назаров, Роман Постников, Сергей Юга, Людмила Агафонова, Сергей Миронов, Роман Заберов, Владимир Воробьев, Алена Собина, Сергей Исмаилов, Евгения Мальцева, Анфим Ханыков, Денис Дьяченко, Мария Соловатова, Анна Мокшакова.

Пресс-служба Ижевской епархии/По материалам пресс-службы МО «Город Ижевск»