Престольный праздник храма праведного Иоанна Кронштадтского п. Ува

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин возглавил престольные торжества в храме п. Ува, посвященном святому Иоанну Кронштадтскому.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Увинского округа священник Сергий Полянцев, благочинный Кизнерского округа священник Сергий Филиппов, благочинный Игринского округа Глазовской епархии священник Антоний Антонов, протоиерей Сергий Пестов, протоиерей Максим Пислегин, священник Иоанн Пушкарев, иеромонах Серафим (Зайцев), секретарь-референт Ижевской епархии диакон Илья Медведев, диакон Леонид Лобанов. За богослужением молился глава МО «Увинский район» Головин Владимир Анатольевич.

Перед Божественной литургией правящий архиерей совершил чин освящения престола. Также за богослужением были совершены две хиротонии.

Во священника был рукоположен диакон Леонид Лобанов, клирик Кизнерского благочиния, во диакона — Пузырюк Александр Сергеевич, клирик Увинского благочиния.

Завершая престольные торжества митрополит Викторин обратился к молящимся с проповедью. «Я сегодня очень рад в очередной раз помолиться за богослужением в этом храме. Еще владыка Николай установил эту славную традицию – молиться 2 января в храме Иоанна Кронштадтского п. Ува – единственном храме Ижевской епархии, посвященном памяти Кронштадтского пастыря», — сказал владыка. Также в своей проповеди правящий архиерей объяснил прихожанам храма, что по стечению обстоятельств престол Иоанно-Кронштадтского храма за столько лет не был освящен. Покойные митрополит Николай и настоятель храма протоиерей Игорь Зорин не успели этого сделать. Поэтому, по словам владыки Викторина, было принято решение в день престольного праздника восполнить этот недостаток.

В завершение своей проповеди правящий архиерей поблагодарил ктиторов храма за их труды во благо Церкви и вручил архиерейские грамоты Щепину Николаю Ивановичу, Щепиной Наталье Николаевне, Щепину Глебу Николаевичу, Глухову Дмитрию Александровичу, Домашних Владимиру Витальевичу, Кузнецовой Екатерине Юрьевне и Татарских Елене Александровне.