Представители епархии вместе с детьми из социального реабилитационного центра посетили выставку «Рождественская гостиная»

14 января в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда состоялась благотворительная акция, организованная Епархиальной комиссией по защите материнства и детства Ижевской епархии совместно с руководством музея. В рамках благотворительного мероприятия воспитанники Социального реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ижевска посетили мастер-класс «Рождественская гостиная».

Мастер-класс «Рождественская гостиная» — это знакомство юных зрителей с основами вертепного представления. За основу представления взято стихотворение Саши Черного «Рождественское», в котором действующими лицами являются животные, присутствовавшие при рождении Христа. Знакомство начинается с небольшой театральной разминки, чтобы юные артисты научились работать с вертепными куклами и подготовились к спектаклю. После, ребята попробуют себя в роли художников, создают своих персонажей и показывают созданный своими руками рождественский вертеп. Мастер-класс ведет Анна Александровна Белопухова – режиссер и создатель семейного театра «Крафт», актриса Санкт-Петербургского театра «Бродячая собачка».

Вместе с детьми мастер-класс посетили представители Социального реабилитационного центра, а также благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, руководитель Епархиальной комиссии по защите материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских и управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин.

Перед началом представления архипастырь поздравил детей с праздниками Рождества Христова и Новым годом. «Сегодня по Церковному календарю празднуют Новый год, поэтому я желаю всем в грядущем году хорошо учиться и слушаться ваших наставников. В Церкви есть очень важное понятие – «послушание». Для вас сейчас послушание – это слушаться ваших наставников и учителей. Если человек с самого раннего детства привыкает слушаться старших, то и в жизни ему будет в дальнейшем легче с пониманием и любовью относиться к своим ближним, а ведь это то, к чему призван каждый христианин», — пожелал владыка.

Затем всем детям были розданы небольшие подарки. Помощь в приобретении подарков оказала армянская диаспора г. Ижевска вместе с ее руководителем Мнацаканом Мерунжановичем Аракеляном.

После поздравления митрополит Викторин встретился с директором Национального музея Волковым Александром Фёдоровичем. В рамках встречи стороны обсудили предстоящее подписание соглашения о сотрудничестве музея и епархии, а также наметили дальнейший совместный план работы.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели