Архипастырское служение в праздник Обрезания Господня

14 января Православная Церковь отмечает праздник Обрезания Господня, вспоминая событие, описанное во Святом Евангелии, когда Господь в восьмой день после Рождества по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания, в знак посвящения Богу. При этом Богомладенцу было наречено имя – Иисус.

Также, в этот день Церковь празднует память одного из величайших святых – святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Поэтому согласно богослужебному уставу в этот день совершается литургия свт. Василия Великого.

В день праздника управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин, посетил приход святых Царственных страстотерпцев на Северном кладбище г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма протоиерей Сергий Шерман и клирики храма.

Завершая богослужения, митрополит Викторин поздравил всех молящихся с праздником Обрезания Господня и днем памяти святителя Василия Великого, а также с новолетием по церковному календарю.

«Сегодня мы празднуем обрезание по плоти господа Иисуса Христа. Таким образом Господь исполняет закон, данный Богом еврейскому народу. Для чего дан был этот закон? Для того чтобы отделить богоизбранный народ от других. И мы с вами сегодня отделяем себя от тех, кто не в Церкви тем, что принимаем Святое Крещение. Господь, Сам установив Закон, следует ему до конца. А мы с вами, приняв однажды в Таинстве Крещения обязанности христианина, следуем ли им? Нет, мы постоянно нарушаем те обещания, которые давали Богу при крещении. Господь сказал, что все прощается человеку, не прощается лишь хула на Духа Святаго. А эта хула и есть – предательство. Предательство сознательное, когда человек осознанно отрекается от Бога», — сказал владыка в своей проповеди.

После богослужения архипастырь посетил рождественский праздник, организованный учащимися Воскресной школы прихода.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели