Архипастырское служение в Неделю по Богоявлении

22 января, в Неделю по Богоявлении и день памяти свт. Филиппа, митр. Московского, управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин посетил храм святителя Василия Великого д. Хохряки.

В сослужении благочинного Завьяловского округа протоиерея Дмитрия Леонтьева, секретаря-референта Ижевского епархиального управления диакона Илии Медведева и настоятеля храма священника Виталия Маркина, владыка совершил в храме Божественную литургию.

Правящего архиерея во дворе храма встретили небольшим выступлением прихожане и учащиеся воскресной школы «Васильки». Затем началась праздничная служба.

Завершая богослужение, митрополит Викторин поблагодарил духовенство и прихожан за приглашение и совместную молитву и обратился к ним со словами проповеди.

«Сегодня – первое воскресенье после праздника Крещения. Как мы помним, из Евангельской истории, Господь сразу после Своего крещения был искушаем от дьявола, а после искушения вышел на проповедь, — сказал владыка в проповеди. — Первые слова Его проповеди были такими: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!». Эти же слова произносил Иоанн Креститель, когда призывал всех креститься. Испокон веков род человеческий был равнодушен к покаянию. Поэтому Господь говорил, что приблизилось Царство Небесное! На протяжении двух тысяч лет Церковь повторяет эти слова Спасителя, ведь рано или поздно для каждого придет этот момент, когда он должен будет  предстать перед Божиим судом. Нельзя забывать этот призыв, нельзя делать то, за что нас укоряет совесть, нельзя идти на сделку с совестью. Многие живут по принципу: согрешу, а потом покаюсь. Нельзя жить по этому принципу. Примером нам должен быть святитель Московский Филипп, память которого мы празднуем. Он не пошел на сделку с совестью, обличил царя Иоанна Грозного, за что был фактически казнен».

После проповеди владыка поблагодарил всех, кто трудится на благо прихода и отметил архиерейскими грамотами Швецову Елену Юрьевну и Арасланову Любовь Павловну.

В свою очередь, настоятель храма от имени всего прихода поблагодарил владыку за архипастырский визит.

Пресс-служба Ижевской епархии/По материалам сайта храма свт. Василия Великого д. Хохряки

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели