В Ижевске прошла I Епархиальная Зимняя Лыжная гонка православной молодежи

18 декабря в Ижевске на базе Спортивно-оздоровительного комплекса им. Г. А. Кулаковой прошла I Епархиальная Зимняя Лыжная гонка православной молодежи на приз митрополита Ижевского и Удмуртского, организованная Отделом епархии по работе с молодежью при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.

В гонке приняли участие представители приходов и благочиний Ижевской епархии. Целью состязания было сформировать из лучших спортсменов команду епархии для участия во II Открытой Зимней Спартакиаде православной молодежи Приволжского федерального округа. Сама спартакиада тоже пройдет в Ижевске с 17 по 19 февраля 2017 года.

Лыжная гонка открылась приветственным словом митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина к участникам состязаний. «Я рад приветствовать всех сегодня на этом соревновании. Дай Бог, чтобы такие мероприятия стали регулярными. Конечно, не совсем удобно проводить такие мероприятия в дни поста. В дальнейшем, гонка будет приурочена к празднику Рождества», — сказал архипастырь.

После владыки к участникам соревнований обратился министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Васильевич Краснов. «Для нас очень важно, чтобы та молодежь, которая участвует в жизни тех или иных приходов, вела здоровый образ жизни, занималась физической культурой. В сегодняшнем состязании самое главное не победа, а участие», — отметил министр.

В рамках состязаний состоялось два забега: мужской на 3 км и женский на 2 км. Итоги гонок подводились по личному и командному зачетам. В личном зачете среди мужчин призовые места заняли Шабалин Михаил (приход Благовещенского собора г. Воткинска), Михайлов Никита (приход Свято-Троицкого храма, Якшур-Бодьинское благочиние) и Баженов Павел (приход Михайловского собора г. Ижевска). Среди женщин призовые места достались Литвиной Елизавете (приход Михайловского собора г. Ижевска), Новокрещеновой Елене (приход храма свт. Алексия Московского г. Ижевска) и Киселевой Анне (приход Свято-Троицкого храма, Якшур-Бодьинское благочиние).

Отдельными наградами были отмечены победители соревнований в возрастной категории старше 30 лет. Среди женщин призовые места достались Михайловой Ларине (приход Свято-Троицкого храма Якшур-Бодьинское благочиние), Шубиной Луизе (приход храма Дмитрия Донского г. Ижевска) и Замятиной Евгении (приход Михайловского собора г. Ижевска). Среди мужчин в этой возрастной категории призовые места взяли Вострокнутов Игорь (Воткинское благочиние), Павел Смирнов (Александро-Невский собор г. Ижевска) и Иван Пушкарев (приход храма Покрова Пресвятой Богородицы Увинское благочиние)

В командном зачете по итогам состязаний кубок победителя достался команде прихода Благовещенского собора г. Воткинска.

Всего в соревнованиях приняло участие 54 человека.

В завершение мероприятия, владыка Викторин поблагодарил организаторов и всех участников состязаний.