В Ижевске открыли пункт временного пребывания бездомных «Теплый кров»

5 декабря в Ижевске состоялось открытие пункта временного пребывания бездомных в холодное время года «Тёплый кров».

Проект, впервые запущенный в Ижевске год назад, оказался эффективным способом оказания помощи лицам без определенного места жительства. В прошлый раз за период работы «Теплого крова» волонтеры предоставили ночлег и обогрели бездомных более 4 500 раз. За 6 месяцев было выдано более 12 000 порций горячих обедов и чая, в том числе приготовленных горожанами. Благодаря работе волонтеров удалось восстановить паспорта и полисы ОМС 10 бездомным людям. Некоторым бездомным помогли получить инвалидность и оформить пенсию, найти родственников и вернуться домой.

Столь плодотворная работа не могла остаться в стороне от наград: в этом году автономная некоммерческая организация «Доброе сердце», учрежденная Отделом социального служения Ижевской епархии, выиграла грант президента Российской Федерации. Все средства от гранта были пущены на приобретение новой палатки и организацию нового «Теплого крова». В этом году землю для проекта выделило Министерство социальной защиты Удмуртской Республики по адресу ул. Ключевой Поселок, 77.

На церемонию открытия ночлега для бездомных прибыли управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин, Глава Муниципального образования «Город Ижевск» Юрий Александрович Тюрин, руководитель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Ижевской епархии иеромонах Антонин (Напольских), благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, а также сестры милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» при соборе Святой Троицы города Ижевска и православные волонтеры.

Открытие пункта пребывания бездомных началось с молебна на начало благого дела, совершенного митрополитом Викторином, после чего владыка поблагодарил всех, кто принимает участие в проекте «Теплый кров».

«Я хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в этом благом деле, — сказал владыка обращаясь к собравшимся. – Время, которое мы выбрали для открытия палатки – это время душеспасительное. Это время Рождественского поста… В день заговения на этот пост Святая Православная Церковь за богослужением предлагала нам чтение Евангелия о милосердном самарянине… Так и мы сегодня, следуя этому евангельскому образу, проявляя христианскую любовь, открываем дом милосердия. Кто бы сюда ни пришел, с какой бы нуждой, он найдет здесь приют».

Далее к присутствующим обратился Глава города. Юрий Александрович отметил, что «Теплый кров» не только помогает бездомным не замерзнуть, но и оказывает помощь в социальной реабилитации.

«Как бы люди не оказывались в трудной жизненной ситуации, они нуждаются в помощи. Нуждаются в том, чтобы их обогрели, нуждаются и в социальной помощи. Я знаю, что те, кто здесь работают, стараются поспособствовать в социальной реабилитации бездомных. Придя сюда, люди получают возможность восстановить документы и вернуться к нормальной жизни».

Глава города также особенно поблагодарил сестер милосердия, проявляющих такую заботу о бездомных.

Как и в прошлом году, пункт временного пребывания бездомных будет работать по определенному режиму: в восемь вечера начинается прием на ночлег, затем желающих переночевать в палатке регистрируют, выдают горячее питание. Утром палатку освобождают и проводят санитарную обработку. Однако, в работе «Теплого крова» будут и некоторые изменения. По словам координатора проекта Валентины Матюшиной, в этом году на каждого ночующего будет заводиться карточка с фотографией, анкетой и перечнем оказанных человеку благотворительных услуг.

«По итогам работы «Теплого крова» будет составлена электронная база, которую мы передадим в Министерство социальной защиты УР», — говорит Валентина Геннадьевна.

Кроме того, в этом году с обитателями «Теплого крова» будет ежедневно работать социальный работник, задача которого помочь людям без определенного места жительства социально реабилитироваться.

Стоит также отметить, что проект «Теплый кров» все больше привлекает внимание граждан: Институт социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета планирует в этом году провести исследование проблемы бездомности на базе проекта. Растет интерес и у волонтеров: время от времени добровольческие организации приходят кормить бездомных, жители города Ижевска жертвуют деньги, продукты питания и теплую одежду.

Напоминаем, что помочь проекту может любой желающий. Пожертвование можно отправить с помощью СМС. Для этого нужно отправить текст со словом «Отдаю» и суммой пожертвования через пробел на номер 7715. (Например: «Отдаю 100»). Услуга доступна абонентам МТС, Билайн, Мегафон и Tele2.

Стоимость отправки одного SMS-сообщения на номер 7715 зависит от оператора сотовой связи:

МТС – 0 р.

Билайн – 0 р.

Мегафон – с 1 апреля 2016 года по оператору Мегафон отправка смс-сообщений на номер 7715 для совершения пожертвования будет тарифицироваться в соответствии с тарифным планом абонента.

Tele2 – 0 р.

Минимальный размер пожертвования на номер 7715 не определен.

Обратите внимание! Если в тексте SMS сумма не указывается, то со счета будет списана фиксированная сумма 45 рублей.

Пожертвовать средства можно и сделав перевод средств на счет Автономной некоммерческой организации «Служба социальной помощи «Доброе сердце»

ОГРН 1151800000769, ИНН 1840045295, КПП 184001001.

Юридический адрес: 426034, Россия, УР, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 220.

Расчетный счет в валюте РФ № 40703810364280000081 в Филиале «Пермский» ПАО «Уральский банк реконструкции и развития»,

БИК 045773883. Корр./сч. 30101810500000000883

В назначении платежа следует указать: «Пожертвование  на уставную деятельность. НДС не облагается».

Также пожертвования, теплые вещи и продукты питания можно приносить в Отдел социального служения Ижевской епархии по адресу: ул. Удмуртская, 220 (территория Свято-Троицкого собора).

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели