В Ижевск доставили частицу мощей блж. Матроны Московской

8 декабря в Михайловский собор г. Ижевска была привезена частица мощей святой блаженной Матроны Московской.

Ковчег со святыней к собору доставил сотрудник Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Домнин. У входа в храм мощи блаженной старицы встретили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских с собором духовенства. Положив святыню посреди храма, священнослужители совершили молебное пение блаженной Матроне Московской.

Поклониться святыне в собор прибыл и управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин. Приложившись к мощам, он поздравил духовенство и прихожан храма с этим знаменательным для всей Ижевской епархии событием и призвал верующих на протяжении всего времени пребывания святыни в городе – до 14 декабря – приходить и молиться блаженной старице.

«Нам, недостойным, сегодня посчастливилось  принять в нашем городе ковчег с мощами блаженной матери Матроны Московской. Многие знают ее житие. Оно трагично. Слепая, убогая, она порой не знала где главы преклонить. Но, к ней постоянно шли толпы людей, стояли в очередях, несмотря на то, что ее почитателей преследовали власти. И вот пришло время, когда Церковь прославила блаженную, открыла мощи ее для почитания. И умножилась человеческая река приходящих с верою к ней…

Сила Божия в немощи совершается, по словам Спасителя. Пример этого мы видим в жизни блаженной Матроны. Ей в ее немощах больше не к кому было обратиться за помощью, кроме как к Богу. Она обращалась к Богу с верой, поэтому благодать Божия и пребывала с ней… Эту обретенную благодать теперь она дарует нам. Я призываю всех на протяжении всех этих дней приходить сюда, к частице мощей блажной Матроны и просить у нее помощи в молитвах», — сказал владыка.

Принесение частицы мощей блаженной Матроны Московской совершается в рамках реализации программы «Духовная связь». Программа реализуется Синодальным отделом по делам молодежи с 2012 года. Целью программы является не просто принесение святынь в епархии – каждое такое принесение мощей сопровождается просветительскими мероприятиями.

В этом году, по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках программы «Духовная связь» епархии Русской Православной Церкви посещает ковчег с частицей мощей из Свято-Успенского Новомосковского мужского монастыря, находящегося в Тульской области – родины святой блаженной старицы Матроны.

Образовательная часть принесения святыни будет состоять из встреч духовенства и актива православной молодежи  со специалистом Синодального отдела по делам молодежи Павлом Ефремовым. В течении трех дней специалист Синодального отдела будет проводить семинары и тренинги, цель которых научить настоятелей и активных молодых людей как правильно организовать социальное служение и волонтерскую работу в приходах.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели