Состоялось итоговое собрание духовенства епархии

22 декабря в нижнем храме Михайловского собора г. Ижевска состоялось итоговое собрание духовенства Ижевской епархии. Собрание возглавил управляющий епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В нем приняли участие руководители епархиальных отделов, благочинные, настоятели и клирики приходов.

В президиум собрания вошли старейшие клирики епархии: секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфий (Орлов), настоятель Покровского храма пос. Новый (Воткинское благочиние) архимандрит Илларион (Корляков) и настоятель Успенского храма с. Короленко (Вавожское благочиние) протоиерей Николай Луговой.

Открывая мероприятие, митрополит Викторин ознакомил священнослужителей с повесткой собрания, утвержденной на Епархиальном совете, после чего рассказал о состоянии епархии на сегодняшний день.

«На сегодняшний день, в Ижевской епархии действуют два женских монастыря и одна монашеская община, находящаяся в процессе регистрации. Приходов насчитывается 88, из них 7 было создано в этом году. Всего в епархии насчитывается 134 молитвенных помещения, из которых 70 – это храмы, а остальные – молитвенные дома и домовые храмы. Священнослужителей в епархии насчитывается 120 человек. Из них, 19 – это дьяконы и один архиерей. За год было совершено 13 хиротоний», — отчитался владыка.

После отчета правящего архиерея слово было передано заместителю начальника отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергею Игоревичу Ильинскому. В своем докладе представитель республиканских властей привел статистику зарегистрированных на данный момент религиозных организаций на территории Удмуртии. «Все новые религиозные организации, появившиеся в отчетный период, являются православными приходами», — рассказал Сергей Игоревич. По его словам представители других конфессий в текущем году новых организаций не зарегистрировали.

Далее слово было передано руководителям епархиальных отделов.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров рассказал об основных направлениях работы отдела. В текущем году в сотрудничестве с министерством образования УР были проведены региональные этапы олимпиады по ОПК, конкурса «За нравственный подвиг учителя» и других конкурсов. В этом году увеличился процент выбора родителей в пользу модуля ОПК в рамках курса ОРКСЭ в 4 классе, что также является одной из главных задач Отдела. Этому, в том числе, поспособствовали курсы повышения квалификации для учителей ОПК, которые прошли в Удмуртском Государственном университете по инициативе епархии.

Следующим о проделанной за год работе отчитался руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Антонин (Напольских). Священнослужитель рассказал о том, что к списку реализованных Отделом проектов в скором времени должен добавиться Центр помощи матерям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Открытие Центра запланировано на 30 января следующего года.

О проведенных мероприятиях и о подготовке к одному из важнейших мероприятий следующего года – II Зимней Спартакиаде православной молодежи  Приволжского Федерального округа, рассказал руководитель Отдела по работе с молодежью протоиерей Дмитрий Сергеев.

Также с отчетом выступил руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Георгий Харин. В своем докладе Отец Георгий призвал священнослужителей больше внимании уделять окормлению призывников и сотрудничать с военными комиссариатами.

После докладов руководителей отделов владыка Викторин поблагодарил всех священнослужителей епархии за работу. Особенно он отметил деятельность благочинного Воткинского округа протоиерея Валерия Белокрылова. «Воткинский округ во многом является примером для других благочиний», — сказал владыка. Пользуясь случаем, правящий архиерей передал отцу Валерию кубок, который команда Воткинского благочиния выиграла на I епархиальной лыжной гонке в минувшие выходные. Лично отцу Валерию за плодотворную работу правящий архиерей вручил награду Ижевской епархии медаль «За жертвенные труды» I степени.

Также медали «За жертвенные труды» II степени были вручены руководителям отделов, чья деятельность показывает высокие результаты. Это протоиерей Андрей Петров, протоиерей Дмитрий Сергеев, священник Георгий Харин и игумен Антонин (Напольских).

В завершение собрания митрополит Викторин довел до сведения духовенства о небольших кадровых изменениях, произошедших в епархии в недавнее время. В частности, распоряжением правящего архиерея, был назначен новый руководитель Миссионерского отдела епархии, им стал клирик Александро-Невского собора протоиерей Олег Горбачев. Кроме того, указом владыки, был назначен и новый духовник епархии – протоиерей Сергий Шерман.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели