Республиканский колледж духовно-нравственного образования принял участие в семинаре-практикуме по проблемам работы с книжными памятниками

28 ноября в Ижевске состоялся семинар-практикум по проблемам работы с книжными памятниками.

Семинар начался в Национальной библиотеке, а продолжился в Республиканском колледже духовно-нравственного образования. В работе семинара приняла участие библиотекарь колледжа
Наталья Роева.

На семинаре речь шла о деятельности регионального центра по работе с книжными памятниками, который был создан в Удмуртии в 2006 году. В 2016 году в Федеральный закон «О библиотечном деле» были внесены изменения, которые закрепили права по созданию единого реестра книжных памятников и созданию экспертного совета за Российской Государственной библиотекой. Сейчас все книгохранилища страны, независимо от ох ведомственной принадлежности, а также частные коллекционеры обязаны предоставлять информацию об имеющихся у них редких изданиях.

«Перед нашим центром стоит задача не только хранить книжные памятники, но и заниматься их продвижением, — подчеркнула заведующая отделом редких и ценных документов НБ УР Светлана Русских, — поэтому мы готовы помочь всем кто хранит редкие издания, книги, документы выявить, изучить и описать их, чтобы внести единый федеральный реестр».

На сегодня свод книжных памятников Удмуртской Республики включает описания 3008 изданий, обладающих признаками книжных памятников из фондов 20 учреждений республики и 40 частных коллекций. В Общероссийском своде книжных памятников зарегистрировано 55 экземпляров из фонда Национальной библиотеки УР и 10 экземпляров из фонда научной библиотеки Удмуртского института истории языка и литературы УрО РАН, имеющих статус памятников федерального уровня.

Затем участники семинара посетили Республиканский колледж духовно- нравственного образования, в котором теперь находится бывшая епархиальная библиотека. Экскурсию по колледжу провел его ректор священник Максим Санников. Он подробно рассказал участникам семинара о деятельности библиотеки, в которой насчитывается около 7000 томов по большей части богословской литературы, поэтому она по праву может считаться самой крупной специализированной (в области православия) библиотекой в Республике. Есть в библиотеке колледжа и около 40 редких старинных книг. Среди них и книга, принадлежащая ныне утраченному Сарапульскому Иоанно-Предтеченскому мужскому монастырю, о чём свидетельствует печать на старинных страницах.

«Наша библиотека только формируется и мы готовы принять на хранение любые книги, — сказал ректор колледжа священник Максим Санников, — они будут востребованы, как священниками и прихожанами ижевских храмов, так и нашими студентами. Мы не откажемся, ни от богословской, ни от художественной, ни от научной литературы». Что касается уже имеющихся в библиотеке редких книг, все они пройдут экспертную оценку и будут внесены в свод книжных памятников.

Наталья Роева

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели