Престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора

12 сентября Православная Церковь празднует Обретение мощей благоверного князя Александра Невского. В этот день престольный праздник отмечает кафедральный собор г. Ижевска.

Божественную литургию в соборе по случаю престольного праздника возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфий (Орлов), благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, благочинный Якшур-Бодьинского округа священник Анатолий Салтыков, руководитель Отдела молодежного служения протоиерей Дмитрий Сергеев и духовенство города.

За литургией митрополит Викторин совершил диаконскую хиротонию чтеца Илии Медведева для служения в Михайловском соборе г. Ижевска, а также вручил богослужебные награды — камилавку и набедренник — настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Юськи священнику Алексею Менькову.

Завершая престольные торжества, владыка Викторин поздравил духовенство и прихожан храма с днем памяти небесного покровителя кафедрального собора.

«Друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов» — такие слова сегодня мы слышали за богослужением. И святой Александр Невский не только исполнил эту заповедь апостола, взяв на себя служение народу, но показал нам пример того, как нужно жить: безропотно нести свое служение, нести тяготы друг друга, заботиться о ближнем, а не о себе», — сказал владыка в своей проповеди.

В завершение проповеди владыка вручил награды Ижевской епархии — медали «За жертвенные труды» — благотворителям кафедрального собора Буслаевой Галине Николаевне, Шкляеву Владимиру Вениаминовичу и Овчинникову Геннадию Владимировичу.

По окончании Богослужения митрополит Викторин совершил заупокойную литию на могиле митрополита Николая (Шкрумко), похороненного на территории собора.