Архипастырское служение в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

4 сентября 2016 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход Покрова Пресвятой Богородицы п. Новый (Воткинское благочиние). В сослужении благочинного Воткинского округа протоиерея Валерия Белокрылова, секретаря Ижевского епархиального управления архимандрита Матфия (Орлова) и клириков благочиния, Его Высокопреосвященство возглавил здесь служение Божественной литургии.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Александра Мошкина для служения в Покровском храме поселка Новый.

Завершая литургию, владыка Викторин поздравил всех присутствующих с воскресным днем и обратился к ним со словами проповеди.

«Обязанность каждого христианина – как можно чаще вспоминать о своем смертном часе. Не просто жить, постигая науки или зарабатывая на хлеб, но всегда памятовать о смерти и о том, что нас ждет после нее. Ведь после смерти Господь нас спросит за все наши дела. О чем Он нас спросит? К какой партии мы принадлежали? Нет! Какую науку мы познали? Нет! Он нас спросит о тех голодных, нищих и нуждающихся, которых мы видели и которым не помогли. Поэтому каждому нужно уже сейчас задаваться вопросом: что я отвечу Господу на суде? Я не говорю о том, что нужно бежать прямо сейчас и начать кормить нищих. Нужно начать хотя бы с того, чтобы научиться с любовью относиться к своим ближним. Научиться относиться ко всем так, как мы хотим, чтобы и к нам относились», — сказал архипастырь в своей проповеди.

Также владыка Викторин поздравил новопоставленного священника с принятием священного сана и пожелал ему помощи Божией в служении.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели