Приветственное слово Главы Республики участникам торжеств в честь 100-летия Успенского храма г. Ижевска

28 августа 100-летие со дня открытия отметил Успенский храм г. Ижевска. Приветственное слово от Главы Удмуртской Республики А.В. Соловьева участникам торжеств было зачитано заместителем начальника Отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Ильинским Сергееем Игоревичем.

Уважаемые участники торжества!

Сегодня свой вековой юбилей отмечает Успенская церковь Ижевска. Её скромное деревянное здание уступает величавой красоте городских соборов. По своему виду это обычный деревенский храм, который стоит в уютном деревенском уголке, какие ещё остались в нашей стремительно застраивающейся столице.

Но перед нами часть истории старого Ижевского заводского посёлка, рукотворный свидетель событий далёкого прошлого. Храм был построен за год до глобальных перемен, когда на смену Российской империи пришло Советское государство. Но даже в лихие годы, когда шла борьба с религией, Церковью и её святынями, Успенский храм не закрывал свои двери, оставаясь вторым после Троицкого собора очагом духовности в столице Удмуртской Республики, где тоже строили светлое будущее, свободное от религиозных пережитков. В годы мира и в годы войны здесь собирались верующие, чтобы общими молитвами прославить Всевышнего и попросить у него здоровья живым и упокоения усопшим, благополучия своим близким и победы над врагами-супостатами.

Здесь служили славные духовные наставники, настоящие патриоты. Можно вспомнить священника Владимира Стефанова, который передал свои личные сбережения государству на строительство самолётов и получил благодарственную телеграмму от Сталина. Можно вспомнить тех, кто в «перестройку» помогал налаживать церковную жизнь и занимался благоустройством церковной территории, кто многие годы возглавлял этот приход, кто учил детей в воскресной школе, кто оберегал и приумножал добрые традиции прошлого.

Жизнь неумолимо идёт вперёд. Церковное умиротворение этого заповедного места нарушает шум новостроек, подступающих всё ближе и ближе. И, думая о будущем, нам надо непременно сохранить эту духовную территорию, центром которой является Успенский храм.

Примите искренние поздравления с днём славного 100-летнего юбилея. Пусть церковно-приходская жизнь будет успешной, а все священнослужители и миряне здоровы и счастливы.

Глава

Удмуртской Республики                                                А.В.Соловьев

г.Ижевск,

28 августа 2016 года