Престольные торжества в Преображенском храме г. Воткинска

19 августа в день праздника Преображения Господня митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Преображенском храме г. Воткинска. За литургией правящему архиерею сослужили благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов и духовенство Воткинского благочиния.

В завершение Богослужения священнослужителями было совершено освящение плодов нового урожая.

По окончании Литургии Глава Ижевской епархии в своем слове поздравил присутствующих с престольным праздником.

В этот день мы освящаем плоды, которые приносим по уставу. Нам нужны солнце и дождь, прохлада и зной — все это должно быть в свое время. И это все зависит от Господа. Как нам не благодарить Бога в этот день!

Владыка митрополит напомнил о том, что в евангельском чтении, прочитанном за Богослужением, описывается как Господь поднялся на гору Фавор со своими учениками и преобразился перед ними для того, чтобы укрепить их в предстоящих испытаниях.

Апостол Петр, присутствовавший на горе Фавор, в своем соборном послании, чтение которого мы слышали сегодня, призывает нас быть твердыми в своем звании, в котором мы спасаемся. Это призыв ко всем нам. Звание у нас с вами одно — православный христианин. И если мы будем стойки в этом звании до конца, то спасемся. Апостол предупреждает нас потому, что сам оступился, сам отрекся от Господа.

После Богослужения Глава епархии с духовенством отслужили литию об участниках воткинского восстания 1918 года, захороненных на территории храма. После панихиды митрополит Викторин рассказал собравшимся о книге Алексея Владимировича Коробейникова «Участники Ижевского восстания». Сам автор презентовал собравшимся книгу и обещал, что к годовщине восстания, в 2018 г. такая же книга, с публикацией имён всех Воткинцев, оставивших свой родной город, будет опубликована в издательстве Иднакар.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели