Митрополит Викторин совершил освящение храма в деревне Узей-Тукля

21 августа 2016 года митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход Семистрельной иконы Божией Матери в деревне Узей-Тукля Увинского района, где совершил чин освящения новопостроенного храма и возглавил Божественную литургию архиерейским чином.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Увинского района священник Сергий Полянцев, настоятель храма священник Дамиан Быков. За богослужением молились Глава МО «Увинский район» Владимир Анатольевич Головин и Глава МО «Поршур_Туклинское» Караваев Леонид Валерианович.

Завершая богослужения, правящий архиерей обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с этим знаменательным событием — освящением храма.

Этот день войдет в историю Увинского района, в историю села Узей-Тукли. Это день, когда мы с вами освятили не просто молитвенный дом, в котором вы уже молились несколько лет, а освятили дом Божий. Святое место – место пребывания Господа. И днем и ночью здесь будет пребывать Господь и своей Благодатью покрывать узей-туклинцев. А вместе с ними и весь Увинский район, — отметил владыка.

Управляющий Ижевской епархией напомнил о необходимости ежедневной памяти о Боге.

Годы безбожной власти отучили нас от Церкви, от Господа. Отучили от того, что должна быть повседневная память о Боге. Мы просыпаемся и думаем о еде, об одежде, о работе. О Боге вспоминаем только тогда, когда нам тяжело. А в первую очередь мы должны думать о Боге. И вот этот храм стоит на возвышенном месте, чтобы его было видно отовсюду. Чтобы выйдя на работу и увидев храм, люди перекрестились – Господи, помоги! Чтоб ежедневно благословлять детей в школу, чтоб они выучились, были не только умными, но и совестливыми. Чтобы дети никогда не забывали родителей в старости, всегда помнили о своих корнях. Мы должны знать свою культуру, культуру своих предков. И все это храм, и все это вера. Я рад за вас, что вы построили своими руками такой прекрасный храм. Теперь все зависит от вас, от прихожан, — подчеркнул митрополит Викторин.

Также Глава епархии поблагодарил всех тех, кто потрудился в деле созидания храма, и вручил высокие награды ктиторам прихода. Медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» III степени были награждены:

• Штумф Александр Филиппович;
  • Бобров Олег Юрьевич;
  • Измайлов Василий Анатольевич;
  • Останина Татьяна Филипповна.

Архиерейскими грамотами Русской Православной Церкви в благословение за усердные труды были удостоены:

• Останина Анна Сергеевна
  • Шишкин Иван Дмитриевич
  • Горбушин Олег Александрович
  • Штумф Сергей Александрович
  • Наймушин Алексей Валентинович
  • Домашних Владимир Витальевич
  • Караваев Леонид Валерьянович
  • Березина Лариса Александровна
  • Караваев Андрей Леонидович
  • Шахтарин Денис Валерьевич
  • Оськина Антонида Степановна
  • Измайлова Ольга Михайловна
  • Жевлакова Алевтина Ефимовна
  • Мосин Владимир Александрович
  • Носков Андрей Иванович
  • Сидоров Владимир Вениаминович.

История прихода начинается в 2008 году, когда по инициативе священника Сергия Быкова состоялся сельский сход по вопросу о постройке храма и освящения источника. В этом же году прошел крестный ход вокруг деревни, организованный священником Сергием Быковым. Вскоре был освящен источник в честь иконы Божией Матери «Семистрельная». Первоначально Богослужения проводились в молитвенной комнате в бывшем сельском совете. Все эти годы каждый день читался акафист Божией Матери «Семистрельная». После того, как в храме появилась крыша, чтение акафиста совершается по вторникам в храме. Прихожане почувствовали особую помощь в житейских нуждах, когда организовали совместную молитву по соглашению. Храм начали строить в 2014 году и строили всем миром. Большая часть работ сделана Штумф Александром Филипповичем – старостой прихода, фундамент заливали Измайловы, сруб и весь материал дали Штумфы, окна – Горбушин О. А. Иконостас делал Денис Шахтарин. Делали все своими руками. На храм собирали всей округой — ходили по деревне с кружкой. Храм конечно небольшой, но люди ходят. Делали долго, но со вкусом и качеством. В 2015 году благочинный Увинского округа священник Сергий Полянцев совершил малое освящение храма. Спасибо все тем, кто помогал.