Подписано соглашение между Удмуртской митрополией и Агентством по охране объектов культурного наследия

14 июля 2016 года в Михайловском соборе г. Ижевска состоялась встреча главы Удмуртской митрополии митрополита Викторина и правящих архиереев Глазовской и Сарапульской епархий епископа Виктора и епископа Антония с руководителем Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики Перевозчиковым Юрием Александровичем. Целью встречи было обсуждение вопросов реставрации и сохранения храмов Удмуртской митрополии, являющихся памятниками истории и культуры.

В начале встречи, владыка Викторин отметил, что для Православной Церкви очень важно наладить сотрудничество с Агентством, поскольку значительная часть объектов культурного наследия являются именно культовыми зданиями — это храмы и часовни.

«На данный момент в Удмуртии два храма являются памятниками архитектуры федерального значения – это Воскресенский храм Сарапула и собор Александра Невского в Ижевске. И если с такими памятниками ведется хоть какая-то работа по их сохранению, то с теми храмами, которые являются памятниками регионального значения, работа зачастую идет медленно. И в рамках нашего сотрудничества мы должны решать эти вопросы», — сказал владыка.

В свою очередь Юрий Перевозчиков отметил, что полностью разделяет идеи митрополита Викторина.

«Храмы, как с архитектурной, так и с исторической точки зрения – это наше культурное достояние. И задача нашего агентства, в том числе, разрешать проблемы, возникающие в процессе реставрации и охраны памятников культурного наследия», — сказал руководитель Агентства.

В заключение встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на взаимодействие по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия религиозного назначения на территории Удмуртской Республики и обеспечение надлежащих условий их использования.

Справка:

Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики было создано в сентябре прошлого года во исполнение 10-й статьи обновленной редакции Федерального закона об объектах культурного наследия (действует с 22 января 2015 г.), предписывающей регионам иметь самостоятельные и специализированные, не занятые иными функциями, органы охраны наследия в структуре исполнительной власти. Агентству были переданы функции в области сохранения и охраны объектов культурного наследия, которые ранее исполняло Министерство культуры и туризма Удмуртии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели