В монастыре с. Перевозное отметили престольный праздник Вознесенского храма

9 июня, на 40-й день после праздника Пасхи, Православная Церковь воспоминает Вознесение Господне. Этот день является престольным праздником для одного из старейших храмов Ижевской епархии – Вознесенского храма Успенского женского монастыря с. Перевозное.

Престольные торжества в храме возглавил управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфий (Орлов), благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска протоиерей Алексий Спасский, настоятель монашеской общины в честь Тихвинской иконы Божией Матери д. Паздеры игумен Зосима (Сахипгараев), клирики Успенского монастыря и духовенство Воткинского благочиния.

За литургией молились настоятельница Успенского женского монастыря с. Перевозное игумения Афанасия (Адамова) с сестрами обители.

По окончании литургии духовенством был совершен крестный ход вокруг храма и традиционный для обители чин Панагии.

Завершая богослужения, владыка Викторин поздравил настоятельницу, сестер и прихожан обители с престольным праздником и обратился к ним со словами проповеди.

«Господь после Воскресения и до Вознесения неоднократно являлся Своим ученикам и они пребывали в радости, встречая Воскресшего Спасителя. О чем Он учил Своих учеников все это время? О том, что блаженны они, потому что веруют в Него ибо видели Его. Но гораздо счастливее те, которые не видя Его смогли искренне уверовать. Такая вера может творить чудеса. И эту веру Он завещает всем нам. И сегодня желаю всем вам от Вознесшегося Господа приобрести такую веру…», — сказал владыка в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели